liamさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

liam

liam

映画(1480)
ドラマ(1)
アニメ(0)

96時間(2008年製作の映画)

3.7


監督は「アルティメット」のピエール・モレル。出演は「アザーマン -もう一人の男-」のリアム・ニーソン、「ジェイン・オースティンの読書会」のマギー・グレイス、「幸せになるための10のバイブル」のファム
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5


監督は「ゾンビランド:ダブルタップ」のルーベン・フライシャー。出演は「スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム」のトム・ホランド、「インフィニット 無限の記憶」のマーク・ウォールバーグ、「ヒットマンズ・
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6


監督は「青天の霹靂」の劇団ひとり。出演は「騙し絵の牙」の大泉洋、「太陽の子」の柳楽優弥、「あのこは貴族」の門脇麦、漫才コンビナイツの土屋伸之など。

昭和40年代の浅草。大学を中退し、「お笑いの殿堂
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0


監督は「ラ・ラ・ランド」のデイミアン・チャゼル。出演は「21オーバー 最初の二日酔い」のマイルズ・テラー、「とらわれて夏」のJ・K・シモンズ、「恋するリベラーチェ」のポール・ライザー、「Dearダニ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2


監督は「ジュピター」のラナ・ウォシャウスキー。主演は「ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!」のキアヌ・リーブス。出演は「バイバイマン」のキャリー=アン・モス、「キャンディマン」のヤーヤ・アブド
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1


監督は「フルートベール駅で」のライアン・クーグラー。出演は「ファンタスティック・フォー」のマイケル・B・ジョーダン、「エクスペンダブルズ3 ワールドミッション」のシルヴェスター・スタローン、「グロー
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.1


監督は「ザ・テキサス・レンジャーズ」のジョン・リー・ハンコック。出演は「イコライザー2」のデンゼル・ワシントン、「ドクター・ドリトル」のラミ・マレック、「アウトサイダー」のジャレッド・レト、「ハドソ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3


監督は「街の上で」の今泉力哉。出演は「約束のネバーランド」の松坂桃李、「すばらしき世界」の仲野太賀、「泣く子はいねぇが」の山中崇、「AWAKE」の若葉竜也など。

大学院受験に落ち、恋人もおらず、金
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0


監督は「プレデター:ザ・プレイ」のダン・トラクテンバーグ。出演は「クーパー家の晩餐会」のジョン・グッドマン、「最高の家族の見つけかた」のメアリー・エリザベス・ウィンステッド、「ショート・ターム」のジ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4


監督は「ブレス しあわせの呼吸」のアンディ・サーキス。出演は「カポネ」のトム・ハーディ、「ケイト」のウディ・ハレルソン、「秘密への招待状」のミシェル・ウィリアムズ、「ブラック アンド ブルー」のナオ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.1


監督は「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」のティム・バートン。出演は「ロスト・マネー 偽りの報酬」のコリン・ファレル、「告白小説、その結末」のエヴァ・グリーン、「アメリカン・アサシン」のマイケル・
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8


監督は「激流」のカーティス・ハンソン。出演は「評決のとき」のケヴィン ・スペイシー、「ラフ・マジック」のラッセル・クロウ、「月に願いを」のガイ・ピアース、「リトル・トリー」のジェームズ ・クロムウェ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.1


監督は「愛の渦」の三浦大輔。出演は「世界から猫が消えたなら」の佐藤健、「夏美のホタル」の有村架純、「SCOOP!」の二階堂ふみ、「セトウツミ」の菅田将暉など。

就職活動の情報交換のため集まった大学
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0


監督は「レザボア・ドックス」のクエンティン・タランティーノ。出演は「ベイビー・トーク3 ワンダフル・ファミリー」のジョン・トラボルタ、「ニュー・エイジ」のサミュエル・L・ジャクソン、「カウガール・ブ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8


監督は「ハードコア」のイルヤ・ナイシュラー。出演は「ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語」のボブ・オデンカーク、「ワンダーウーマン 1984」のコニー・ニールセン、「デッド・ドント・ダイ」
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.4


監督は「マネー・ショート 華麗なる大逆転」のアダム・マッケイ。主演は「モーグリ:ジャングルの伝説」のクリスチャン・ベール。出演は「ジャスティス・リーグ」のエイミー・アダムス、「ビューティフル・ボーイ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.7


監督は「ジェームズ・ブラウン 最高の魂を持つ男」のテイト・テイラー。出演は「ラブ・アゲイン」のエマ・ストーン、「なんだかおかしな物語」のヴィオラ・デイヴィス、「奇人たちの晩餐会 USA」のオクタヴィ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7


監督は「パンとバスと2度目のハツコイ」の今泉力哉。出演は「ここは退屈迎えに来て」の岸井ゆきの、「翔んで埼玉」の成田凌、「パンとバスの2度目のハツコイ」の深川麻衣、「パンク侍、斬られて候」の若葉竜也な
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9


監督は「エクソダス:神と王」のリドリー・スコット。主演は「インターステラー」のマット・デイモン。出演は「クリムゾン ・ピーク」のジェシカ・チャステイン、「ミニー・ゲッツの秘密」の「お!バカんす家族」
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0


監督は「ラビット・ホール」のジョン・キャメロン・ミッチェル。出演は「シドニー・ホールの失踪」のエル・ファニング、「心のカルテ」のアレックス・シャープ、「LION/ライオン 〜25年目のただいま〜」の
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5


監督は「ザ・ライダー」のクロエ・ジャオ。出演は「犬ヶ島」のフランシス・マクドーマンド、「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」のデヴィッド・ストラザーン、リンダ・メイ、「君の名前で僕を呼んで」のピータ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4


監督は「ファインディング・ドリー」のアンガス・マクレーン。声の出演は「ドント・ルック・アップ」のクリス・エヴァンス、「アリス」のキキ・パーマー、「アーロと少年」のピーター・ソーン、「フリー・ガイ」の
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4


監督は「RANMARU 神の舌を持つ男」の堤幸彦。出演は「SUNNY 強い気持ち・強い愛」の篠原涼子、「オズランド 笑顔の魔法おしえます。」の西島秀俊、「今夜、ロマンス劇場で」の坂口健太郎、「恋のし
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.1


監督は「パターソン」のジム・ジャームッシュ。出演は「犬ヶ島」のビル・マーレイ、「ブラック・クランズマン」のアダム・ドライバー、「アベンジャーズ/エンドゲーム」のティルダ・スウィントン、「モンスターズ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9


監督は「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」のクレイグ・ガレスピー。主演は「クルードさんちのあたらしい冒険」のエマ・ストーン。出演は「ラスト・クリスマス」のエマ・トンプソン、「ラブ、ウェディング
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8


監督は「ザ・オフィス」のマーク・ウェブ。出演は「キルショット」のジョセフ・ゴードン=レヴィット、「イエスマン "YES"は人生のパスワード」のズーイー・デシャネル、「アイアンマン」のクラーク・グレッ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8


監督は「ワイルド・スピード/スーパーコンボ」のデヴィッド・リーチ。主演は「ザ・ロストシティ」のブラッド・ピット。出演は「ザ・プリンセス」のジョーイ・キング、「キングスマン:ファースト・エージェント」
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7


監督は「his」の今泉力哉。出演は「あの頃。」の若葉竜也、「花束みたいな恋をした」の穂志もえか、古川琴音、萩原みのりなど。

下北沢の古着屋に勤務している荒川青(若葉竜也)は浮気されて振られた恋人を
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6


監督は「グランド・ブダペスト・ホテル」のウェス・アンダーソン。出演は「マイリトルポニー プリンセスの大冒険」のリーヴ・シュレイバー、「THE UPSIDE 最強のふたり」のブライアン・クランストン、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8


監督は「女と男の観覧車」のウディ・アレン。出演は「ビューティフル・ボーイ」のティモシー・シャラメ、「マレフィセント2」のエル・ファニング、「デッド・ドント・ダイ」のセレーナ・ゴメス、「キャプテン・マ
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.7


監督は「スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい」のジョー・カーナハン。出演は「タイタンの戦い」のリアム・ニーソン、「バレンタインデー」のブラッドリー・クーパー、「デス・ウォーリアー」のクイントン・ジャ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8


監督は「犬ヶ島」のウェス・アンダーソン。出演は「クライム・ゲーム」のベニチオ・デル・トロ、「ノマドランド」のフランシス・マクドーマンド、「クリーン ある殺し屋の献身」のエイドリアン・ブロディ、「DU
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2


監督は「帝一の國」の永井聡。出演は「坂道のアポロン」の小松菜奈、「鋼の錬金術」の大泉洋、「パーフェクト・レボリューション」の清野菜名、「覆面系ノイズ」の磯村勇斗など。

怪我で陸上の夢を絶たれた高校
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5


監督は「レディ・バード」のグレタ・ガーウィグ。出演は「ふたりの女王 メアリーとエリザベス」のシアーシャ・ローナン、「ザ・サークル」のエマ・ワトソン、「ミッドサマー」のフローレンス・ピュー、「マリッジ
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.0


監督は「ワンダーランド」のジェームズ・コックス。出演は「ジョナサン -ふたつの顔の男」のアンセル・エルゴート、「キングスマン:ゴールデン・サークル」のタロン・エガートン、「ゲティ家の身代金」のケヴィ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.3


監督は「トロン:レガシー」のジョセフ・コシンスキー。主演は「アウトロー」のトム・クルーズ。出演は「セブン・サイコパス」のオルガ・キュリレンコ、「ビトレイヤー」のアンドレア・ライズボロー、「エンド・オ
>>続きを読む