勝ったのは農民ださんの映画レビュー・感想・評価

勝ったのは農民だ

勝ったのは農民だ

国宝(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【こんなに大ヒットするような映画ですか❓】

今頃になってようやく観れましたが…、

観る前の予想と、観た後の感想がここまで変わらない映画も珍しいです。

そして先に結論を書いておきますが、

自分に
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【かなり面白かったです。🤣】

これは前作『JUNK HEAD』を観ておいた方が絶対に楽しめる作品だと思います。

そして今作『JUNK WORLD』は2回目を鑑賞したら1回目以上に楽しめる気がします
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

年末にTVで地上波放送していたのを録画してようやく観ました。

ただ、やっぱりこの映画ってIMAX3Dのド迫力な画面で観るべき作品でしょうから正当な評価は出来ませんね。
だからノースコアです。

自分
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


新年あけましておめでとうございます。🎍🌅🎍

2025年公開作品の個人的なランキングをつける話のなかで、この作品が結構入ってくることが多かったので観ました。

ただ結論から言うと、自分は苦手です。⤵
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メル・ギブソン監督作品で、
時間もあんまり長くないので観ましたが

はっきり言って、めちゃくちゃ普通でした。そういう意味でスコアは5点満点の半分(2.5点)です。😐

気軽にサクッと観て、すぐに記憶か
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※今回もそれなりにネタバレします。未見の方とは読まないことをオススメします。
あと文句無しに絶賛モードの方は気分が良くないと思います。ご了承下さい。🙇


まず、『チェンソーマン』TVアニメ全12話に
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【熊の被害がすごい🐻最近の社会情勢に反して、呑気で平和なクマ映画】

凶暴なクマが大暴れする『ゴールデン・カムイ』とかも面白いですけど、
『パディントン』も可愛くて好きです。

自分も子供の頃に「くま
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全然つまんない作品じゃないんですけどね。⤵️

残念ながら『国宝』の記録大ヒットと公開時期が重なって、ちょっと興業収入的に割を喰ったイメージがあります。

今だからこそコロナを過去のこととして振り返れ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで放送されていたのを録画して鑑賞しました。

ただ、ワクワクしなかったですね。
長く感じました。⤵️

ジェームズ・マンゴールド監督からしてみたら「こんなに頑張って作ったのに…」って言
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇

『花の天カス学園』同様に、
これも近年(とはいえ公開したのは11年前)の

『クレしん』映画のなかではかなり評価が高かった
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原恵一監督の『モーレツ!オトナ帝国』『アッパレ!戦国大合戦』以来、
おそらく十数年振りに『クレしん』映画を観ました。


もともとTVアニメの『クレヨンしんちゃん』自体、ここ何十年も見てなかったので今
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


好評なことだけで予備知識入れずに観ました。

ざっくり言えば、
“不憫なロボットもの“🤖×
“育児奮闘もの“👩🏻‍🍼でした。

ロズの日本語吹替を綾瀬はるかさんが担当していたせいもあり、『義母と娘の
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【「そうそう、こういうのでいいんだよ」ってバランスが難しい。】

今年の劇場公開作品で
今作『劇映画 孤独のグルメ』と『8番出口』は

「こんなもん、どうやって2時間近くある長編映画にするの⁉️」
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラの主演俳優さんが、全然違うタイプのキャラクターで再共演する映画が近年多いですけど、今作もそのひとつです。

特に上白石萌音さんは個人的に好きな女優さんです。姉妹揃って応援しています。🥰

『舞妓
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


この「懺悔室」ってはアニメ版を以前見たことがあります。
面白いし、怖かったです。😱
「よくこんな話考えるなぁ…」😅って感心した覚えがあります。


ただ、あの一話では岸辺露伴先生はあくまでも狂言回し
>>続きを読む

アイス・ロード:リベンジ(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作『アイスロード』は結構好きです。

個人的にこれまで観てきたリーアム・ニーソン主演のアクション映画のなかでベスト3ぐらいには入ります。

期待せずに観たら、なんか予想より面白かった映画でした。
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【満島ひかりさんもいいですが、野木亜希子さんの脚本が1番の魅力です。】

これは面白いですね。😄
そして考えさせられます。🤔

見終わった後もしっかり余韻が残るエンターテイメントです。


スケールも
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この監督は絶対に爬虫類好きだと思います。
🐊
話の本筋とは全然関係ないのにワニとかイグアナを至近距離から撮っていて、そこが無駄に気になりました。



ジャンルとしては汚職警官モノ👮‍♀️なんでしょう
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

【原作を読まずにこれから観る人が羨ましいです。】


原作コミックスを既に読んでいる自分にとっては、話の内容自体はほぼ予想通りでした。😂

もう一度読み返して比べてみると微妙に原作から改編してるのかも
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

※今回もかなりネタバレします。
これから観る人は読まないことを強くオススメします。🙇


そして先に書いておきますが、
自分はかなり好評価です。
めちゃくちゃ面白かったです。😄

自分がこれまで観てき
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「お前のような筋骨隆々で破天荒な医者がいるか‼️」
と思っていましたが、
やっぱり医者じゃありませんでした。


映画としては全然嫌いじゃない、
どちらかと言えば好きです。


でも、
「旅先で、ある
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

善きも悪しきも娯楽に徹した、すごく馬鹿馬鹿しい映画だと思いました。

予告編を観た時からなんとなく予想はしていましたが、
ゴジラもキングコングもほとんど人間化してました。😅


前作『ゴジラVSコング
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も予備知識を入れずにAmazonPrimeVideoで何気なく観たらすごくよかったです。

主人公の黒猫を中心として、🐈‍⬛
旅の道中で仲間になるカピバラや鳥、白い犬も可愛かったです。

『ウォータ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


なんだかなぁ〜、
すごく感想が言いづらい映画でした。😩


オッペンハイマーというと、

“人類初の原子力爆弾を開発したけど、後に原水爆開発には批判的な姿勢を示した天才物理学者“

ってことは自分で
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※今回は結末までネタバレあります。
未見の方は読まないことをオススメします。

『あんぱん』の北村匠海君と『エール』の窪田正孝君の新旧の朝ドラ主演男優の共演作です。
2人ともキャラクター作りが上手くて
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇

前のレビューが『ソウルの春』で、
ファン・ジョンミンに腹が立ちましたから、
この『ベテラン 凶悪犯罪捜査班』は余計に楽しめ
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画を一言で表すとしたら『勝てば官軍』ですね。

ものすごく胸糞悪い韓国の近代黒歴史“です。😨

自分の観てきた中では、

・『KCIA 南山の部長たち』
(1979年10月26日 「朴正煕大統領
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


自分は元々トランプ大統領はあんまり好きじゃありませんでしたが、

でもこの映画を観たら、

もっと嫌いになりました。⤵️


途中から、トランプ大統領が『バック・トゥ・ザ・フューチャー PARTⅡ』
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


スピルバーグの『戦火の馬』は、主人公の馬🐎目線のロード・ムービーだと思ってますけど、
これはロバを主人公にしたロバ🫏目線のロード・ムービーです。

生まれてこのかた、動物園に行った時も素通りするくら
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分がこれまで観てきたリーアム・ニーソン主演作の中で最高傑作だと思います。

少なくとも個人的には一番好きです。😄


クリント・イーストウッドと繋がりのある製作スタッフが撮った🎥せいか、

もうちょ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【前作とはかなり毛色が違いますが、これはこれで面白かったです。】

※今回もかなりネタバレします。
前作も含めて未見の方は読まないことをオススメします。

先に言っておくと、
自分は前作『ザ・コンサル
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXで草彅剛さん主演のリブート版が観られるということで、まずはオリジナル版を観ることにしました。

ただ、これを観た後の感想としては、

その最新作よりも高倉健さんの『鉄道員(ぽっぽや)』を
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌

filmarksでもホラー映画ってあんまり平均スコアが伸びないイメージがありますけど、3.9ってスコアはホラーとしてはかなり高いですね。(20
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


自分は子供はいないから分かりませんが、
今作は子供を持つ父親・母親の方にはオススメしません。

そういう意味では全然“こどもの日“っぽくない映画です。

⚪️⚫️⚪️⚫️⚪️⚫️⚪️⚫️⚪️⚫️⚪️
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今作はアカデミー賞も獲って話題になってましたけど、
自分はイマイチ食指が動かず、今回、金曜ロードショーで初放送ということで観ました。


確か宮崎駿監督は数年前に「今回は本当です。もう映画作りはしませ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※今回は結末までネタバレがあります。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇



リンカーン風に言うとしたら、

“アクション映画好きの、
アクション映画好きによる、
アクション映画好きのための
>>続きを読む