KouheiNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価

KouheiNakamura

KouheiNakamura

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

1.8

無念でござる。


同名漫画を実写化したシリーズ第4弾。
漫画とはまた違う生身の高速アクションが見もの。


いやもう何から突っ込んでいいのか分からないぐらいに杜撰な脚本と演出の数々に絶句。
これまで
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シンなる物語


この映画の話をする前に、僕とエヴァについて少し話す。
なぜならこれを話さないと、本題には入れない。
シンエヴァは、そういう映画だから。

1995年、TVアニメ新世紀エヴァンゲリオン
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

陽炎を目指して。


すっかりピクサーの人気シリーズの一つになった「カーズ」の最新作であり完結作。
相変わらず映像表現の凄まじさ(特にオフロードカーコンテストの場面)、綺麗にまとまった脚本の妙で飽きさ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.5

この空に、虹はかからない。


スタジオジブリなき後、その精神を受け継ぐ覚悟のスタジオポノック第一回作品。監督はアリエッテイ、マーニーの米林宏昌。7年に一度しか咲かない魔法の花、夜間飛行。平凡な少女メ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.3

奴らよりも先に撃て。


技巧派監督ブライアン・デ・パルマのヒット作にして、代表作の一つ。禁酒法が制定され、ギャングが街を支配した時代。たった4人でアル・カポネに挑んだ男たちの戦いを描いた一大巨編。正
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

1.5

トンデモ忍者 無門くん。


「のぼうの城」などで知られる和田竜原作の小説を「殿、利息でござる!」の中村義洋監督が実写化。主役の伊賀忍者・無門を嵐の大野智が演じるほか、鈴木亮平、石原さとみ、伊勢谷友介
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

マジメになったら涙が出るぜ。


週刊少年ジャンプで好評連載中のSFギャグ漫画の実写化。監督は「HK 変態仮面」、勇者ヨシヒコシリーズの福田雄一。主演は小栗旬、菅田将暉、橋本環奈。福田作品常連のムロツ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

あと一人、もう一人。


アメリカのどこにでもあるような庭付きの家。そこで喧嘩をする幼い兄弟。母は心配するが、父は「ほっておけ。」と素知らぬ顔。しかし喧嘩はヒートアップし、弟がレンガで兄を殴打してしま
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

帰ってきたヨッパライ。


大ヒット海賊アドベンチャー映画シリーズの第5作目。自由を愛する海賊ジャック・スパロウと彼の命を狙う海の死神サラザールとの闘いと、父親の呪いを解こうとする青年ヘンリーの物語が
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

谷から銃は消えた。


映画が始まると、うらぶれたスーツ姿の男がチンピラ達と殴り合いを始める。チンピラ達が彼の車を盗もうとしていたのだ。数の暴力に圧倒され、防戦一方の男。ついに男が地面に倒れ伏したその
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

過剰から、漏れる情。


古屋兎丸原作の漫画を実写化した学園政治コメディ。今をときめく若手イケメン俳優たちが大真面目に名門学園の生徒会長を目指す。キャストは菅田将暉、永野芽郁、野村周平、竹内涼真ら。
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

あなたは悪くない、あなたは悪くない。


本年度アカデミー賞で最優秀主演男優賞と脚本賞を受賞したヒューマンドラマ。
アメリカの小さな港町、マンチェスター・バイ・ザ・シー。この街で生まれ育ったリー・チャ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

叛逆と尊敬とシャマラン。


良くも悪くも作家性の強い男、M・ナイト・シャマラン。シックス・センス、アンブレイカブルなどのスリラー映画を手がけ、一時期迷走したものの近年では往年の勢いを取り戻しつつある
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

親父の背中。


公開前はマーベル唯一の失敗作になると言われていた前作は、公開するや否やその高いクオリティと作品内に光る様々な革新的なアイディアで一躍世界的大ヒット。新たなSF映画の傑作としてその名を
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

薄氷の下にあったもの。


今や世界的大ヒットシリーズとなったワイルドスピードシリーズの第8作目。前作よりもより派手になったアクションシーンが見どころ。ヴィン・ディーゼル、ドウェイン・ジョンソン、ジェ
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

4.2

もがき、足掻く獣。


アフタヌーンで連載されていた同名漫画の実写映画化。永遠に生きることを宿命づけられた男、万次と親の仇である逸刀流への復讐に燃える少女の道行を描いたチャンバラ時代劇。監督は三池崇史
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

吾が舞えば、照月と呼ぶなり。


士郎正宗原作のSF漫画を押井守監督が映像化し、アメリカではビデオの売り上げが週間一位になったほどに大ヒットしたジャパニメーションの傑作。のちに2.0としてCG修正によ
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

バーニング企業。


2010年、メキシコ湾沖で発生した海底油田爆発事故の顛末を描いたパニック映画。
ピーター・バーグ監督とマーク・ウォルバーグの「ローン・サバイバー」コンビが再びタッグを組んだ力作。
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

はつ恋の。


毎年安定したクオリティを保った名探偵コナンシリーズも今回で21作目!今回は京都を舞台に巻き起こる連続殺人事件をベースに、ちはやふるで話題になった競技かるたをぶち込んだエンタメに仕上がっ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

生きていて良かった、生きていてよかった、そんな夜を探してる。


知る人ぞ知る天才アニメ監督湯浅政明、実に13年ぶりの新作劇場アニメーション!(しかも5月にはもう一本新作が公開)森見登美彦のベストセラ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

君と見た永遠。


アカデミー賞作品賞を大本命ラ・ラ・ランドからもぎ取ったことで話題になったヒューマンドラマ。一人の黒人青年が胸に秘めた葛藤を、三つの時代で描く。少年期、青年期、そして…。
アカデミー
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

ゴーストの囁きがきこえない。


士郎正宗原作のSFコミックの金字塔、攻殻機動隊をハリウッドで実写映画化。押井守監督の劇場版アニメのストーリーを元に、TVシリーズの要素などを含めて再構成された作品。主
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

フォーエバー・ヤング。


一世を風靡した前作から、なんと20年。あのジャンキーたちが帰ってきた!!今やアカデミー賞の常連になりつつある技巧派ダニー・ボイル監督の元に、ユアン・マクレガーら当時のキャス
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.3

彼女だけが知っている。


本年度アカデミー賞の主演女優賞にナタリー・ポートマンがノミネートされたことでも話題になったケネディ元大統領のファーストレディ、ジャクリーン・ケネディの伝記映画。

毎年アカ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

5.0

こっちにおいでよ、ダークナイト。


前作レゴムービーはレゴであることを最大限に活かした大傑作だった。主題歌同様まさに「全ては最高!」な超エンターテイメントだった。
そんなレゴムービーの中で脇役ながら
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

RIDE ON!!


まさかまさかの全編一人称視点で構成されたバイオレンス・アクション映画。シャールト・コプリーがイカれた役を嬉々として演じ、ヘイリー・ベネットが色気ムンムンで主人公=君に迫る?!監
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

5.0

お前が見たいものが、お前が見ているもの。


実に6年ぶりの最新作となった韓国映画界の若き鬼才ナ・ホンジン監督作品。韓国の片田舎の村、コクソン。この小さな村で巻き起こる、連続変死事件。主人公の中年警官
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

歌声よおこれ!


怪盗グルーシリーズでおなじみのイルミネーションが手がけた新作アニメーション。潰れかけた劇場再生のために歌のオーディションが開催されることに!コアラの支配人バスタームーンの元には自慢
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

宇宙へ道連れ。


天才数学者の数奇な人生を描いた傑作「イミテーション・ゲーム」を手がけたモルテン・ティルドゥム監督の新作。クリス・プラット、ジェニファー・ローレンスという二大スターをキャストに迎え、
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

受け継ぎ、挑み、乗り越える。

一世を風靡した「アナと雪の女王」から3年、絶好調のディズニーが挑むアンチ・プリンセスものの集大成的作品。海に選ばれた少女モアナの冒険をダイナミックな映像と魅力的な楽曲の
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8

掃き溜めのブルース。


韓国映画お得意のバイオレンス映画。ファン・ジョンミン、チョン・ウソンら濃いキャスト陣が織りなすクズたちのドラマ。

とにかく冒頭からテンションがずっと落ちない構成にクラクラ。
>>続きを読む

誘拐捜査(2015年製作の映画)

3.8

大誘拐。


アンディ・ラウ主演で実際に起こったスター俳優誘拐事件を映画化。日本では劇場未公開。

期待よりも面白かった!中国映画特有の泥臭さはなく、全体的にタイトでシャープな作り。時系列がバラバラな
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

We are triple X!!!

2003年、主演作が連続公開していたヴィン・ディーゼルが挑んだスパイ・アクション。それがトリプルX。007のようなスパイはもう古い!がキャッチコピーだったが、ぶ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

夢の花。


本年度アカデミー賞6部門を制覇したが、作品賞は惜しくも逃したミュージカル映画。監督は「セッション」でその名を知らしめたデイミアン・チャゼル。主演はライアン・ゴズリングとエマ・ストーン。
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

世界は誰かの手の中。


2013年、アメリカ全土に衝撃を与えたスノーデンによるCIAの監視作戦の暴露事件。今作はそんなスノーデンの人となりを描きつつ、彼がいかにして暴露を決意するに至ったのかを描いて
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

ハンフリー・ボガートの、〇〇な話。


1943年のアカデミー賞で作品賞を含む4部門を受賞したロマンス映画。ハンフリー・ボガート、イングリッド・バーグマンがかつての愛情に揺れ動く男女を演じる。

物語
>>続きを読む

>|