KouheiNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KouheiNakamura

KouheiNakamura

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

砂塵に消えた二人の愛。

第二次大戦時、フランス領モロッコ。カサブランカの街で二人は出会った。嘘から始まった二人の関係は、やがて本当の愛へと変わるのだが…。ブラッド・ピットとマリオン・コティヤールが運
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

おかしくても、いい。


奇妙な世界を描かせたら右に出るものはいないティム・バートン監督の最新作。エヴァ・グリーン、エイサ・バターフィールド、サミュエル・L・ジャクソンらが出演。

正直に言って、ここ
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

5.0

そして、(グータラ)人生は続く。

コーエン兄弟監督作品第7作目。前作「ファーゴ」のシリアスさから一転、ボーリングを愛する無職の男が様々な事件に巻き込まれていくコメディ。ジェフ・ブリッジス、ジョン・グ
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

4.3

雨よ、降り止むな。


「アメリカン・ビューティー」でアカデミー賞を受賞したサム・メンデス監督によるマフィア映画。マフィアの殺し屋とその息子の関係を軸に、非情の世界に生きる男たちを描く。トム・ハンクス
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

USODARAKE。

コーエン兄弟監督作品第6作目にして代表作。ミネソタ州の田舎町ファーゴを舞台に、欲望によって身を滅ぼす人間たちを描いた悲喜劇。フランシス・マクドーマンド、ウィリアム・H・メイシー
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.3

青い魔法が終わる時。


リドリー・スコット監督が実在したギャングと捜査官の物語を映画化。普段は品行方正で家族思う、しかし裏では麻薬ビジネスを行うギャングのフランク・ルーカス役にデンゼル・ワシントン。
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

5.0

俺の友達に挨拶しやがれ!!


アル・パチーノ主演、ブライアン・デ・パルマ監督によるバイオレンス映画。キューバ移民のトニー・モンタナが裏社会でのし上がっていく様を描く。1932年公開の映画「暗黒街の顔
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.7

骨身にしみる、敗北と挫折。


ルパン三世の仲間たちが出会って間もない頃を描いたLUPIN the Ⅲrdシリーズ最新作。TVシリーズの峰不二子という女、劇場短編の次元大介の墓標に続いて今回は五ヱ門に
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

3.0

汗をかいて生きてるんだ、その未来は今。


コーエン兄弟監督第5作目。大企業ハッドサッカー社の社長がある日突然飛び降り自殺してしまう。順風満帆な会社だったのに、なぜ…?社長が飛び降りたちょうどその時、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

もう少し、雪を。


マーベル・シネマティック・ユニバース第14作目。かつては天才外科医だったが、不慮の事故により失意のどん底に落ちたスティーブン・ストレンジ。かつての栄光を取り戻そうとすがる思いで向
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.3

彼らこそ、崇高だった。


「七人の侍」、「荒野の七人」のDNAを受け継いだ西部劇。監督は「イコライザー」、「トレーニング・デイ」のアントワン・フークア。デンゼル・ワシントン、クリス・プラット、イーサ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.5

What have we done?


アフリカ、ケニア。ドローン空爆によるテロリストの捕獲作戦。英米共同で行われるこの作戦は簡単に済むはずだった…。しかし、事態は急変。テログループが今にも爆破テロ
>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

4.2

わたしは悪くない。


今や世界中の映画賞の常連監督、コーエン兄弟。その衝撃の監督デビュー作。正確に言うと2000年に監督自らが編集し直した短縮版なのだが、オリジナル版はVHSでしか見られないので今回
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

かくも長き不在。


巨匠マーティン・スコセッシ監督が実に28年もの時間をかけて温め続けた映画。遠藤周作の名作「沈黙」(恥ずかしながら未読!)を完全に実写化した、信仰をめぐる重厚な人間ドラマ。主演はア
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.5

明日へのDIVE。


ヤングマガジンで連載していた同名漫画を実写化。主演の綾野剛を始め山田孝之、伊勢谷友介、深水元基、沢尻エリカなど豪華俳優陣が名を連ねる。メガホンを取るのは鬼才園子温。新宿歌舞伎町
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.0

雑草たちの戦場。


オリバー・ストーン初監督作品にして、後に続くベトナム戦争を題材にした映画の指標となった一本。チャーリー・シーン、ウィレム・デフォー、トム・ベレンジャー、フォレスト・ウィテカーらが
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

可能性ガール。


リブート版「ゴーストバスターズ」、「ブライズメイズ」などを手がけたポール・フェイグ監督のスパイコメディ。メリッサ・マッカーシー演じる中年女性がスパイとして大活躍する様を描く。共演に
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

光あれ。


ベン・アフレックが裏の顔を持つ会計士を演じたアクション映画。監督は「ウォーリアー」のギャビン・オコナー。

おお、なるほど…と唸りながら観た。いわゆるナメてた相手が殺人マシーンでした映画
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

5.0

書けない男と掻く男。


暑い。暑くて暑くてたまらない。汗が止まらない。こんなに暑くて不快なホテルは初めてだ。壁紙は剥がれ、蚊が飛び回る。ちくしょう、暑い…。と、突然ドアをノックする音。ドアを開けると
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.8

そうして、俺は独り。


トム・ハーディがバーの店員に扮した、クライムドラマ。脚本は「ミスティック・リバー」のデニス・ルヘイン。ソプラノズのジェームズ・ガンドルフィーニの遺作でもある。

特に期待せず
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.8

月明かりに照らされて、微笑む君が悲しすぎる。


デンマークが誇る変態監督ニコラス・ウィンディング・レフンの最新作。モデル業界を舞台に、女たちの欲望や美に対する執着を描く。

いやはや前作「オンリー・
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

4.3

幸せについて本気出して考えてみた。


コーエン兄弟の監督2作目。ニコラス・ケイジ演じるコンビニ泥棒の常習犯ハイ。彼は幸運にも元警官のエドという女性と結婚する。幸せな2人だったが、子宝に恵まれることが
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.0

実録NY市警24時!フランス麻薬コネクションを追え!!


1971年のアカデミー賞4部門受賞した刑事映画の金字塔。…なんだけど、不勉強ながら未見でした。同じ年に公開したダーティーハリーとは色々な意味
>>続きを読む

MILES AHEAD マイルス・デイヴィス 空白の5年間(2015年製作の映画)

3.5

マイルス珍道中。


ジャズトランペット奏者マイルス・デイヴィスが活動を休止していた5年間に焦点を当てた音楽ドラマ。主演のドン・チードルが監督も務める意欲作。

いわゆる伝記映画とは一線を画した作り。
>>続きを読む

ブラッド ウェポン(2012年製作の映画)

3.5

汁気たっぷり、後味あっさり。


警察官の弟と、犯罪者の兄。ヨルダンでの大銃撃戦をきっかけに、二人の運命が動き出す…!

銃撃戦に定評のあるダンテ・ラム監督らしく、冒頭のヨルダンでのシーンを筆頭にアク
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

4.2

ハゲとケダモノとハートレスマン。


映画が始まると、八百長への不満をぶちまけるハゲで小太りの中年男。男は言う、「人間がケダモノと違うのは倫理があるからだ!」。話を聞いたイタリアン・マフィアのボスは男
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

それは涙のように、雨のように…。


1982年に公開されたディストピアSFの金字塔・ブレードランナーの監督曰く究極版。細かい映像の修正や台詞の追加を監督自らが行なった、ファイナルカット。

ブレード
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.3

今夜、俺はロックンロール・スターさ。


90年代のイギリス、ブリットポップブームの火付け役にもなった伝説のバンドOASIS。彼らのデビューから96年ネブワースでのライブまでの軌跡を追ったドキュメンタ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

ゾンビの国のアリス。


個人的になんで続いてるか分からない映画シリーズ第1位。言わずと知れた同名ゲームの映画化…とはいえ、ストーリーはゲームとほぼ無関係ですが。今回はシリーズ最終章と銘打って、ポール
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

今にも落ちてきそうな空の下で。


2017年、劇場での初鑑賞作品。
1945年のデンマーク。捕虜であるドイツの少年兵たちは、美しい海岸線に埋められた200万個の地雷撤去を命じられる…。

デンマーク
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

救えなかったもの、救われた魂。


クリムトの名画「黄金のアデーレ」にまつわる実話を映画化。ヘレン・ミレン、ライアン・レイノルズ主演。

戦時中のオーストリアと現在のオーストリア及びアメリカの場面を交
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

明るくなるまで待って。


2016年の映画納めはこの映画!近隣の映画館ではやっていなかったので、少し遠出をして観て参りました。

郊外に暮らす、盲目の老人。彼の家に訪れる若者三人組。彼らの狙いは老人
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

Where is my mind?


極私的フィンチャー祭り第三弾。
デヴィッド・フィンチャー監督最大の問題作にして大傑作。タイラー・ダーデン、映画史に残るこの強烈なキャラクターを演じるのはブラッド
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

5.0

深淵が見ている。


極私的フィンチャー祭り第2弾。実在した殺人鬼ゾディアックの謎を追う、三人の男。ポール・エイブリー、デイヴ・トースキー、そしてロバート・グレイスミス。立場も性格も違う三人はやがてゾ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

狼煙高々とぶち上げろッ!


同名漫画を日本で一番忙しい映画監督・三池崇史監督が前作に引き続き実写化。生田斗真主演、宮藤官九郎脚本も相変わらず。今回からの新キャストに古田新太、菜々緒、本田翼、瑛太など
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

我はフォースと共に、フォースは我と共に…。


言わずと知れた超有名映画シリーズ、スターウォーズ。権利がディズニーに渡ってからは毎年映画館でスターウォーズが観られると言う、まさに夢のような時代。正史で
>>続きを読む