ミーハー女子大生さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞です。

前作の名場面をアニメ・タッチで描き、ばっちりテーマ曲に合わせてダイジェストのように見せてくれる本作のオープニングはとにかくかっこいい!
これがホントよく出来ていて最初から感動してしまい
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

『もしあのとき、こうしてたら・・・』
なんてこと、よくあります。
恋人のケイト(ティア・レオーニ)と別れ、
自らの出世を選んだジャック(ニコラス・ケイジ)

その結果、地位と財産を手にし、女にも困らな
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

潔いほどに簡潔!

ヴェノム最新作。
今度は連続殺人鬼にシンビオートが寄生しカーネイジとなって暴走する。

本作の見ていて素晴らしかったと言える点はストーリーの潔さ。
至極シンプルで回りくどさが一つも
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

社会の断絶と「伝わらない」もどかしさ。

SNSが流行してからというもの、見た目や性的指向、宗教、障碍、政治的信条など、いろんなところで嫌がらせや差別が横行してきました。
時には、科学的な知見であって
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

結論から言うと最高でした。
「この世界がいつまでも続けばいいのに」と、終わってしまうのが愛おしく感じる程に素晴らしい作品でした。

あと2、3時間この世界に浸らせて!
そんな風に思える作品は滅多に出会
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

この映画を鑑賞するにあたって、以下最低限の予習が必要です。

・シャロンテート殺人事件
・マンソン一家とヒッピームーブメント
・シャロンテートとブルースリーの関係
・ロマンポランスキー監督(吸血鬼、テ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

だーいぶ久しぶりにみましたが、時代を経ても楽しい作品。

些細な喧嘩から家族なんてもういらないっ!と思ったらその通りになってしまったケビン。

子供らしい可愛らしさと、子供らしからぬ機転で泥棒と戦う面
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

ずっと観ようと思って観れていなかった本作を観賞しました。
本作の酷評から絶賛まで多くのレビューを拝見しました。
感想は後述します。

タイトルの「ハクソーリッジ」とは【弓鋸(ゆみのこ)型をした絶壁】と
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ラブコメって言うのは、あんまり見ないけど、かなり好きなジャンル。
というのも、なかなか見るにまで踏み出せない。
しかし、この作品は題材が魅力的だったので見てみた。
結果、もの凄い良い映画と出会ったと思
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと鑑賞しました。
まず、所感ですが これは凄い映像体験! です。
噂通りだと思いますね。

ワンカットで観客の目をグイグイ戦場の中へ連れ出し、主人公と共に戦争の恐怖を体感させてきます。
ここまでや
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

すごく面白かったです。

騙されまいと、全員のセリフや行動を全て疑いながら観ていたのに、騙されました…。

ラスト、えーーーーー、まさかまさか、えーーーーー!?と。
後半、一点だけ気になる部分があった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラーミステリー作品!

特に監督のファンという訳では無く、予告やあらすじを見て、面白そうだと思って観た一般人の感想なので、少々辛口になっているかもしれません。

謎の人物に殺される誕生日をタイム
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

一般鑑賞者の92.8%が泣いたという宣伝文句に惹かれ、久しぶりに気持ちの良い涙を流したいと劇場へ足を運びました。

しかし結論から申し上げれば、結局最後まで私の目から涙がこぼれる事はありませんでした。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

2009年英国ブラウン首相が第二次大戦後のアラン・チューリングの扱いに対して謝罪したというニュースに驚いた二人のプロデューサ、ノラ・グロスマンとイド・オストロフスキーが企画し、アンドリュー・ホッジスが>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

まるで新手のスリラー映画のようだった。

率直に言ってしまえば、認知症を患う父親と、その父を支える娘の物語という、決して珍しい内容では無いのだが、
本作の最大の特徴として、その認知症を患う父親の“主観
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.5

大物映画スターを3人も起用して、200億円ものお金を投資した作品だけれど、蓋を開けてみるとインディ・ジョーンズやオーシャンズ11など過去のアドベンチャー映画のごちゃ混ぜみたいな結果。
展開も読めるしア
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.8

アカデミー賞作品賞受賞でグッと注目度が上がった今作。

内容はいたって単純で、シャロンという黒人を幼少期・学生期・成人期の3部に分けて人生を画いている。
そこにこの作品の重要なテーマとなっているのは「
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

グレン・フィカーラ&ジョン・レクア監督作。

天才詐欺師ニッキーが仕掛ける一世一代の大勝負を、半人前の女詐欺師ジェスとの関係を交えながら描くクライムドラマ。
ニッキーが見せるスリの手口が鮮やかでスマー
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな記事を読んだことがあります。

辛い気持ちのときにあたかも楽しいように
ふるまったら楽しくなった

微笑みながら映画を観るという実験で、その観客の大半がその映画を好意的に解釈した

脳っていうの
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

トレイヴォン・フリー&マーティン・デズモンド・ロー監督作。

第93回アカデミー賞短編実写映画賞にノミネートされている上映時間約30分の短編映画で、現在の米国社会における黒人差別を題材とした社会派サス
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.3

コメディです。面白いと思います。
話としては実際にはあり得ない話ですし、設定や演技もやりすぎ感はありますが、全てにおいて過剰演出が徹底しているので逆に楽しめました。
アメリカンコミックを実写にしたよう
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

有名作品だが見たことなく、暇な時間が出来たので視聴。
主役級の豪華俳優と、軽快な音楽流れるお洒落な雰囲気はあるが、ジョージクルーニーの出所で始まるが、無いはずの前作の続きみたいな感じで始まるので、最初>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これは期待はずれでした^^;

綺麗な花火やロマンチクな音楽をバックにお父さんや恋人が逝ったり帰ってきたりして、なんとなく感動的な雰囲気を醸し出して、見る人にさあ泣いてくださいと語りかけてくるのだが。>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生をお伽話のように人々に語り続ける有名な男、エドワード・ブルーム。未来を予見する魔女のこと、若き日の自分が一緒に旅した巨人カールのこと、人を襲う森とその先にある美しい町のこと。そんな彼の話には>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

この映画を観て、こう思う人も居るだろう
「現実はこの映画みたいにそんなに甘くも、美しくもない」って。

確かにユダヤ人とナチスを扱いながら、この優しさと甘さは異常だ。
でも、これでいい。これは空想力と
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

トレインスポッティング=ヘロイン中毒(隠語)

この映画は普段だったらあまり観ないような下品・下ネタ・悪さが凝り固まったようなテーマの映画でした。
男達の人生を見守るような淡々としたストーリーですし、
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

若干、女子がキャスト萌えするのを狙ったような作品かな~と思い、スルーも考えたんだけど、観てよかった。

テレビでコメンテーターが言っていたように、生徒会選挙をテーマにしたただのハイスクールコメディに止
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

病魔に侵された女子高生と彼女を支える男子高生の甘く切ない王道の青春ドラマだと思っていたが、全く違っていた。そんなベタな作品ではなかった。作品のクオリティが高く、心の奥深くまで染み渡る感動が得られる秀作>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

一組の夫婦の結婚が破綻していく過程を描いているが、それはとりもなおさず彼らの結婚を描いている。
愛し合って結婚したはずの二人がどこで歯車が狂ってしまったのか、と言えば決定的な問題はあったにせよ(夫の女
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

男か女かよりリリーの性格に共感できず…

映像も衣装も音楽も本当に綺麗で、キャストさんの演技も本当に素晴らしかったです。ヌードもありましたが全然いやらしくなく、とても引き込まれて最後まで見ました。


>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.3

LAのレストランで働く有名シェフであるキャスパー(ファヴロー)がある日、著名料理評論家が店を訪れるというので、クリエイティブな新しい料理を準備していると、店のオーナー(ダスティン・ホフマン)から、ここ>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

いくら記憶を消したって、その人を愛した事実は絶対に消えないんです。
たとえ記憶が消えたとしても、引き合う二人はまた必ず出会うんです。

ジョエルとクレメンタイン。

衝動的で気まぐれで、自分にない感性>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

完全なネタバレです。まず映画を見てほしい。自分で謎解きして「あっそうか!」を味わってほしいです。でも、どうしてもモヤモヤして、どう考えても分からない人だけ読んでほしいです。間違っていることを恐れずにレ>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

何とも賢い作り方です。
この映画で10本は映画出来るはずなのにそれをあえて1本に詰め込むことによって生まれた奇跡。。
半端ではありません。

何通りものストーリーが時間経過に沿ってちりばめてあるため、
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.1

オチが・・・。

ブラピとアンジーはかっこいいです。
お二人のファンにはたまらないでしょう。
私も好きなのでそれなりに楽しめましたが・・・。もうちょっとストーリーをひねって欲しかった。
あのオチはなに
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

この作品は、イラク戦争の英雄であるクリス・カイルを描いた作品です。
しかも描く人物は、この映画の脚本完成の翌日、PTSDに苦しむ帰還兵を手助けする活動中に、助けようと思っていた相手に射殺されたと言う「
>>続きを読む