ぎーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぎー

ぎー

映画(1192)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

【MCU特集17作品目】
「アスガルドは場所ではない。アスガルドは民のいる場所のことだ。」
・神様たちが宇宙を舞台に繰り広げる物語なのに、心情的にもしっかり共感できて、当然迫力は抜群で、完璧なエンター
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

【MCU特集16作品目】
「このスーツがないと君が空っぽだというなら、なおさら持つべきじゃない。」
・MCUの中でも圧倒的な知名度なはずのスパイダーマンの扱いが酷い。完全にアイアンマンに劣後してる。ア
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

【MCU特集15作品目】
「内側からでも外側からでも、皮膚の厚さは変わらない!」
「矢を飛ばす時、俺は頭を使わない。使うのは心だ!」
「こう言ったんだ。“クソ・ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーによう
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

【MCU特集14作品目】
「ドルマムゥ!取引をしに来た!」
・ストーリーや世界観が難しくって理解が追っ付かなかった。敵の狙いが何で、どんな法則で戦闘が行われてるのか全然分からなかった。
・元々のストレ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

【MCU特集12作品目】
「下からの眺めると世界は違って見えるだろう?」
・MCUシリーズの中でもストーリー進行がすごい丁寧で、世界観の設定もしっかりしていて、主人公や悪者の動機付けもちゃんとしていて
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

【MCU特集11作品目】
「あのドアを一歩でも出たら、おまえもアベンジャーズだ。」
・MCUシリーズも前半が完結したって感じ。一山登ったような盛り上がりが凄すぎて震えた。
・公開時に見た時は登場キャラ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

【007特集5作品目】
「ジェームズに。」
・うーん、面白かったけど普通の007だったかな。
・ダニエル・クレイグが作ってきた世界観が見れなくなるのは寂しいけど、そこまでお洒落な感じでもなかったし、ア
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

【MCU特集10作品目】
「私たちはグルート。」
・質感違いすぎて、MCUシリーズだって気づいてなかった。たしかにアベンジャーズに出てきてはいたけど。
・スーパーヒーローが大活躍する他の世界と違って、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

「優子ちゃんと暮らし始めて、明日はちゃんと二つになったよ。自分のと、自分のよりずっと大事な明日が毎日やってくる。すごいよな。」
・原作は新幹線の中で初めて読んだ時に号泣して、涙や鼻水の処理に困った大好
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

【MCU特集8作品目】
「私の怒りを信じろ。」
・前作がMCUの中ではイマイチだったけど、突然面白くなった。
・ソーとジェーンの恋愛、オーディンと兄弟の父子愛、フリッガと兄弟の母子愛、そしてソーとロキ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

【MCU特集9作品目】
「僕1人だけだとしてもヒドラを止める。だが、1人だけではないことを望む。」
・前評判通り、すごい良かった!ここまでのMCUではベストだと思う。MCUにしては珍しくストーリーがし
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

【MCU特集7作品目】
「家やオモチャを奪われても、だれにも奪えないことがある。僕はアイアンマンだ。」
・アイアンマンシリーズはMCUの中でもすごい好きな世界観だったけど、今回は色んな人が言ってるよう
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

【MCU特集6作品目】
「僕の秘密を教えよう。僕はいつも怒ってる。」
・とうとう、とうとうアベンジャーズ!ファンファーレが鳴って、このメンツが揃うだけで鳥肌立っちゃう。
・MCUシリーズ一気観賞してる
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

【MCU特集5作品目】
「ケンカから絶対に逃げないブルックリンから来たバカ野郎がいる。俺がついていくのはそいつだ。」
・アクションの派手さは他のスーパーヒーローには圧倒的に敵わないけど、人間味は圧倒的
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

【MCU特集4作品目】
「ふさわしき者のみが、このハンマーの力を手に入れるだろう。」
・スーパーヒーローはずっとスーパーヒーローであって欲しい、映画の面白さ的にはそう思っちゃうから、この映画はソーが力
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

【MCU特集3作品目】
「私が生み出したもので、最もすばらしいものはおまえだ。」
・凄い面白い!スタイリッシュ!全部格好良い!テンポ感も良い感じ。何より金の掛け方が凄すぎる。
・ウォーマシンとブラック
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

「ハルク・・・スマッシュ!」
【MCU特集2作品目】
・別に悪くない。でも、予定調和のスーパーヒーローものには、ワクワク感とかスタイリッシュとか面白さとかセクシーさを期待しちゃう。ハルクはちょっと全体
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

「真実は・・・、私がアイアンマンだ。」
【MCU特集1作品目】
・懐かしい。これが原点なんだなってしみじみ思った。
・アイアンマンの誕生秘話がテンポ良く、でも、しっかりと分かって楽しい。
・敵のアイア
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

【ガイ・リッチー特集4作品目】
・ガイ・リッチーの良さが炸裂した映画。アクションがスタイリッシュで、雰囲気がお洒落。
・主演の2人見覚えあるようなないような、だったけど、『マン・オブ・スティール』の人
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

【ガイ・リッチー特集3作品目】
「死は、はじまりにすぎない。」
・こんなの、シャーロックホームズじゃない。流石に。
・舞台がロンドンでキャラクターの名前が同じだけ。
・ガイ・リッチーは流石で映像はお洒
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

【ガイ・リッチー特集2作品目】
・本当にタランティーノ映画に似てる。
・スタイリッシュで、面白くって、暴力的。
・デル・トロが主演って聞いてたのに、さっさと死んでビックリした。
・一方で、ブラピは脇役
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

【ガイ・リッチー特集1作品目】
・実は映画の名前も聞いた事なかったけど、なんで聞いた事なかったのか疑問に思うくらい面白くってよくできた映画だった。
・イギリス版タランティーノ映画みたいな映画。
・気取
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

【武内英樹特集2作品目】
「お前の隣で見た景色は、全部…、全部綺麗だった。綺麗で…、忘れたくない思い出ばかりだ。」
・意見は人それぞれだと思うけど、『のだめカンタービレ』『テルマエ・ロマエ』『翔んで埼
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.0

【武内英樹特集1作品目】【のだめ特集1作品目】
・女性漫画の映画化って感じで、原作が好きな人は好きそうな気がした。
・ちょっと可愛すぎて、ほのぼのし過ぎだったかな。
・リアリティやシリアスに全く執着し
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

【ワンピース特集5作品目】
「心配ねえよ。ここにいる奴でやるんだろ? なら絶対大丈夫じゃねえか!」
・ワンピースのアベンジャーズみたいな映画。
・ストーリーはあって無いようなもんで、ひたすらシリーズの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

【ワンピース特集4作品目】
「騙されたのは、どっちかしら?」
・正直、公開時に見て滅茶苦茶つまらなかった記憶あったけど、改めて見たら普通に楽しい映画だった。
・直前の2作が、伝説の海賊とか伝説の海兵を
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

【ワンピース特集3作品目】
「道標だ、海賊王になるための。」
・流石ワンピースで世界観凄いし、ストーリーもよく出来てるんだけど、バトルシーンが冗長で退屈。
・主題歌がまさかのアヴリル・ラヴィーン。格好
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

【ワンピース特集2作品目】
・ビックリするぐらい世界観の仕上がりがグレードアップしてた。
・キャラクター完璧、世界観スーパー、ストーリー凡庸なアニメ映画。
・ワンピースファンじゃないと厳しいかもしれな
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.0

【ワンピース特集1作品目】
「お前らにゃおれは殺せねェよ。人はいつ死ぬと思う・・?心臓を銃で撃ち抜かれた時・・・違う。不治の病に侵された時・・・違う。猛毒のキノコのスープを飲ん時・・・違う!!・・・人
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

【細田守特集4作品目】
「九太と一緒に稽古してる時の顔だ。」
・細田守特集は一旦終わり。ちょっと寒そう、って完全に食わず嫌いだった。『未来のミライ』見て勝手に決めつけてた。全部心に響くとっても美しい映
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

【細田守特集3作品目】
「畑が大きくなければいけない理由がわかりました。」
・珍しいかもしれないけど、細田守の映画で1番好きな映画。
・街、人物描写、田舎、自然、動物、雨、空、全部が美しい。
・子ども
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

【細田守特集2作品目】
「よろしくお願いしまぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁす!!」
・設定も世界観も全然好きになれないけど、演出と絵が凄く良いアニメ映画だった。
・世界中の人が依存してるにしてはOZっていうSN
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

【細田守特集1作品目】
「なんだかなー。ずっと3人でいられる気がしてたんだよねー。」
・日本版『アバウトタイム』。タイムリープ系の映画を見ると、逆にその瞬間瞬間のかけがえの無さ、時間の大切さを身に染み
>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.5

【2009年ヒット作特集】
・他の監督知らないけど、多分ラッセ・ハルストレムって犬映画撮るの滅茶苦茶上手なんだろうな。
・『ハチ公物語』をこんな感じでリバイスしてくれて、日本人としても嬉しい。
・決し
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.5

【マンマ・ミーア特集2作品目】
・知ってる曲も少なくって、知ってる曲の編曲も控えめでワクワクしなくって、ストーリーは凡庸で、展開は回想が中心だから想像がついちゃうし、メリル・ストリープ全然出てこないし
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

【マンマ・ミーア特集1作品目】
「これって普通?20年も父親を探し続けて、一気に3人もできちゃうなんて。」
・キャスト100点、音楽1万点、ストーリー0点の良い映画。
・ストーリーがあってないようなも
>>続きを読む