Jun潤さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ハーティー 森の神(2021年製作の映画)

3.0

2022.08.09

祝!初インド映画。
ポスターを見て気になった作品で、森の中を舞台にゾウと人間が入り混じるアクションの雰囲気を感じたので今回鑑賞です。

広大な自然に愛され、“森の神”と称される
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022.08.09

原作者・尾田栄一郎が製作に関わる『FILM』シリーズ第5弾。
今作のために最新刊まで全部読んでの鑑賞です。
アニメの方は全く追っていなくて、ネットの方で最近作画がいいと話題だっ
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

1.5

2022.08.08

三木聡監督×成田凌主演。
とんでもねえ問題作『大怪獣のあとしまつ』を生んでしまった三木監督の最新作。
成田凌を主演に据え、どんな作品を作るのか見ものです。
あらすじ的には、おそ
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.8

2022.08.06

2019年『アルキメデスの大戦』以来3年ぶりの山崎貴監督実写作品。
夏の映画といえば、近年では細田守、新海誠ですが、個人的には山崎貴も夏のイメージ。
監督が主とする昭和、アニメ
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.7

2022.08.06

予告を見て気になった作品。
個人的に初?のタイのドラマ。
余命幾許もない青年が過去を振り返る旅に出て、同行した友人に秘密を打ち明ける、過去回想×ロードムービーの予感。

NY・
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.5

2022.08.05

ポスターを見て気になった作品。
ジョニー・デップ主演。
1997年に起きた、MCのノトーリアス・B.I.G.暗殺事件を追い続ける刑事と、その刑事を追う記者が直面する事件の真相、
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

2022.08.02

道枝駿佑×福本莉子。
ジャニ主演のキラキラ恋愛映画。
あと福本莉子ちゃんは演技も上手いしなにより可愛い。
寝たら記憶を失ってしまうというアニメ的な設定の悲恋ものかと思いきや、も
>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

3.6

2022.08.01

ポスターを見て気になった作品。
歴史全般ほんとーに疎くて、中学生レベルすらあるか怪しいぐらいだし、世界史はまるっとまとめられて日本史もポピュラーなものしか扱わないところに懐疑的
>>続きを読む

アウシュヴィッツのチャンピオン(2020年製作の映画)

3.8

2022.08.01

ポスターを見て気になった作品。
“アウシュヴィッツ”、“ホロコースト”と言われると見ないわけにいかなくなる今日この頃。
今までは収容所の実態だとか、脱出後、周りの家族の物語など
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

2022.07.29

2015年に始まった、1993年公開、スティーブン・スピルバーグ監督の『ジュラシック・パーク』の正統続編シリーズの完結作品。
初代の流れを汲みつつ最新の映像技術を使ったダイナミ
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

4.0

2022.07.28

2017年に公開され話題を呼んだ「カメラを止めるな!」がフランスでリメイク。
原作視聴時の個人的な所感としては、ワンショットのゾンビ映画制作ストーリーよりも、低予算で単館上映さ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

2022.07.27

井浦新、尾野真千子出演作品。
もうすぐお姉ちゃんになるあみ子の視点で描かれる、おそらく少女の成長ジュブナイルストーリー。
最近の傑作邦画には高確率でいる井浦新と尾野真千子、この
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

2022.07.27

ポスターを見て気になった作品。
クリスマス前の金曜日に賑わうロンドンの人気レストランを舞台に、妻子との確執を抱えたシェフが数々のトラブルに対応していく様をワンショットで描く。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

2022.07.26

ルッソ兄弟監督作品。
あらすじを読んだだけでも、元CIAの凄腕暗殺者が組織を追われるという、脳汁がダダ漏れになりそうな匂いがプンプン。

服役中のジェントリーはCIAのフィッツ
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.7

2022.07.26

間宮祥太朗主演作品。
1906年に島崎藤村が上梓した原作を、60年ぶり3度目の映画化。
被差別部落出身の教師が直面する現実という、時代を超えて強烈なメッセージを放つテーマ。
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.4

2022.07.25

予告を見て気になった作品。
コメディをふんだんに盛り込んだクローズド・パニック・アクション風味。

新人警察官のヴァレリー・ヤングは、ある夜暴力騒動の中でテディという謎の男を逮
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

2022.07.25

Filmarksで好評を見て鑑賞。
あらすじを読むとなるほど恋に夢にと人生の岐路に立たされた女性にフィーチャーした物語とのことで…大好物ですいただきます。

医学部生のユリヤは
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.5

2022.07.22

テレビシリーズ視聴中作品。
『リバイス』、というか令和ライダー自体方向性が未だ定まっておらず、テレビ本編も設定や『仮面ライダー』第1作放送から50周年という縛りに囚われ、ちゃん
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.7

2022.07.21

ジャニーズ主演のキラキラ恋愛ムービー定期。
Snow Man自体は積極的に推しているわけではないですが、岩本照くんは好きな顔面をお持ちですし、『恋です!』でのめるるの演技も印象
>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

3.7

2022.07.15

ポスターを見て気になった作品。
邦画にしてはなかなか珍しい、実在のアーティストに役者を当てはめてドキュメンタリー風に描く作品。
1998年に急逝したX JAPANのギタリスト・
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.6

2022.07.13

原作、実写共に未視聴。
夢枕獏と谷口ジローが描いた日本の作品を原作に、フランスがアニメ映画化とくれば、ノるしかない、この予測不能の荒波に。

ヒマラヤ山脈にある世界最高峰の山・
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.1

2022.07.13

磯村勇斗がついに映画初主演。
そしてその監督こそアノ城定秀夫。
あらすじと予告からすると孤島を舞台とし、新興宗教団体を背景に置いて、極限状況の人間の業を描いていそうな雰囲気に、
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

2022.07.12

予告を見て気になった作品。
エルヴィス・プレスリーについては特に知識も深くなく、むしろ浅いも浅いのですが、彼の伝記的なストーリーに、それに伴う社会や文化の変容など、鑑賞前時点で
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

2022.07.11

予告を見て気になった作品。
どうも韓国作品に対しては食指が鈍りますが、今作は予告の時点でこれまた好みの歴史的事件を個人の目線から描く作品のよう。
これは観ないわけにいかない、鑑
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022.07.09

2020年丸々MCUがお休みだったこともあり、今年に入って既に3作品公開されていると思うと、コロナ禍前の通例通りといえばそうなのですが、どうしてもニヤニヤが止まりませんね。
>>続きを読む

ルッツ 海に生きる/ルッツ(2021年製作の映画)

3.7

2022.07.06

ポスターを見て気になった作品。
念のため、というか今までするべきだった鑑賞前のマナーとしてあらすじだけザッと拝読。
なるほどどうやらこれも僕好みの人生の岐路に立たされた30歳前
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.6

2022.07.06

予告を見て気になった作品。
最近もう子供と少年少女と高齢者に弱い。
そんな、子供の夏の宝物のような雰囲気を放つ今作、観逃す手はない。

「僕の映画のヒロインになってください!」
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

2022.07.05

是枝裕和監督作品。
是枝監督作品は好きなものもあればあまりハマらないものもあり、僕の中のポジションがイマイチ定まっていない現状。
その上韓国映画もあまり見ておらず…。
しかし2
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

2022.07.04

第94回アカデミー賞案件。
作品賞、監督賞、脚本賞にノミネートした作品。
主演のアラナ・ハイムとクーパー・ホフマンは今作で俳優デビュー。

1970年代のロサンゼルス、サンフェ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

2022.07.03

みんな(?)(少なくとも僕は)大好き『トイ・ストーリー』シリーズのメインキャラクターで大人気のバズ。
これまでのシリーズではおもちゃとしての彼しか描かれていませんでしたが、つい
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

2022.07.01

アニメ、実写共に視聴済、原作は未読。
放映当時から人気は高かった気がしますが、コロナ禍の中で屋外キャンプ需要の高まりや、熟練者向けと思われていたキャンプに人を集めるアニメならで
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.9

2022.06.30

実写版『鋼の錬金術師』二部作完結編の2作目にして堂々の完結編。
前作『復讐者スカー』のボリューム的に今作がめちゃめちゃてんこもりになりそうな予感しかせず、よほど上手くやらないと
>>続きを読む

母へ捧げる僕たちのアリア(2021年製作の映画)

3.4

2022.06.30

ポスターを見て気になった作品。
前から気になってはいたものの、情報はなるべく入れず。
フランス映画はなかなか見ませんが、子供が主役だと涙腺をやられがちなので、泣きを期待して鑑賞
>>続きを読む

ここ以外のどこかへ(2021年製作の映画)

3.7

2022.06.29

Filmarksで見つけて即鑑賞を決めた作品。
最近そんな作品が多く、新しい発見もありつつなかなか大当たりまでには至らず…。
今度こそはと期待を込めて鑑賞です。

母親からコロ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

2022.06.29

芦田愛菜主演作品。
最近の出演作品は見ていませんがやはり『mother』『マルモのおきて』の衝撃は未だ忘れられないのに、現在のバラエティに出ている姿はもう大人の女性の風格。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

2022.06.28

予告を見て気になった&ダニエル・ラドクリフ出演作品。
事前情報の感じだとかなりハチャメチャコメディかつロマン溢れるアドベンチャーな作品の印象を受けたので、期待値もモリモリに上げ
>>続きを読む