Jun潤さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.5

2022.05.03

『閉鎖病棟』平山秀幸監督作品。

一億分の1の確率で起こり得る隕石が人に当たる現象。
それを切り口に、とある田舎の小さな港町の狭い人間関係を描き出す群像劇。
断酒を始めた五十嵐
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

2022.05.01

CLAMP原作×蜷川実花監督×神木隆之介主演。
原作は未読ですが先生の存在とその美麗な作画は知っていて、それを画面の美しさに定評のある蜷川実花が、柴咲コウを始めとした顔面つよつ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

2022.04.28

先日視聴した名作の続編。

クラブ歌手として軌道に乗り始めたデロリスを、かつて匿ってくれたシスター達が訪ねてくる。
彼女たちはデロリスの母校・聖フランシス高校の悪ガキ達に手を焼
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

2022.04.27

往年の名作と名高い今作も実は未視聴。
Disney+に入ったことですし初視聴です。

クラブ歌手のデロリスは大物マフィアのボス・ヴィンスの愛人となってステージに立っていた。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

2022.04.26

ホアキン・フェニックス主演作品。
純粋な洋画ドラマはあまり見ませんが、主演とモノクロということに惹かれて今回鑑賞です。

『スイス・アーミー・マン』『エクス・マキナ』『ミッドサ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

2022.04.23

ギレルモ・デル・トロ監督作品。
第74回ヴェネツィア国際映画祭で金獅子賞を受賞、第90回アカデミー賞で最多部門ノミネート、最多部門受賞、そして作品賞を受賞。

赤子の頃に声帯を
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

2022.04.22

昨年から連続で劇場版鑑賞です。
前作がめちゃめちゃ面白かったですし、今作は野原一家が主役になりそうだったので期待値はモリモリです。
クレヨンしんちゃん映画化30周年記念作品。
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.8

2022.04.20

井浦新×成田凌。
前作の存在は露知らず、出演者だけで鑑賞を決めましたが、まぁなんとかなるはず。

幼馴染の楽人に誘われて旅に出る草太。
向かった場所にいるという火の鳥を求め、2
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.2

2022.04.20

ドラマ版視聴済作品。
BLものは積極的に見ていたわけではないですが、「30歳まで童貞だと魔法使いになれる」という都市伝説を真面目に映像化した作品として第一話放送時から注目してい
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

3.5

2022.04.18

第94回アカデミー賞にて長編ドキュメンタリー作品賞を受賞した作品。
アフリカ系アメリカ人の音楽と文化を祝う「ハーレム・カルチュラル・フェスティバル」を検証。

1969年、政治
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.6

2022.04.17

第94回アカデミー賞にて主演女優賞とメイクアップ&ヘアスタイリング賞を受賞した作品。
ジェシカ・チャスティン×アンドリュー・ガーフィールド。
ジェシカ・チャスティンは製作にも名
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

2022.04.16

だいぶ昔に何度も見てめちゃめちゃ気に入った作品。
Disney+に加入したのでレビュー用と思い出浸る目的に再度視聴です。

とあるジャングルの奥深く、1匹のラマが佇んでいた。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

2022.04.15

毎年恒例になりつつある劇場版コナン。
今年の題材は安室透の警察学校時代の同期ということで食指は鈍りましたが、主題歌がBUMPということで俄然鑑賞モードです。
脚本は『から紅の恋
>>続きを読む

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.5

2022.04.13

予告を見て気になった案件。
冷戦下のソビエトをモノクロで描くドキュメンタリー調の作品。

1962年、ソビエト、ノボチェルカッスク。
共産主義政権下で物価の上昇と賃金の低下によ
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

2.9

2022.04.13

Filmarksで見つけた作品。
柴山健次監督・脚本・編集・企画・プロデュース。

バブル期にネイチャーフォトグラファーとしてテレビ出演や書籍発売などで人気を博していた立花浩樹
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

2022.04.12

重松清原作×瀬々敬久監督×阿部寛×北村匠海。
2013年放送のTBS版連続ドラマを見て感動した覚えがありますが話もうろ覚えなので今回改めて鑑賞です。

広島県備後市で暮らす市川
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

2022.04.11

ライアン・レイノルズ×サミュエル・L・ジャクソン。
前作があるとは露知らず、急遽Wikipediaで概要を調べましたが、まぁなんとかなるでしょう。

超一流のボディガードである
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

2022.04.10

目指せPIXAR制覇第4弾。
現状一番最後に劇場で公開されたPIXAR作品。
日本語吹替版キャストは志尊淳×城田優。
原題は『ONWARD』(訳:前へ)。

かつて魔法が存在し
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

2022.04.09

目指せPIXAR制覇第三弾。

中学校で音楽教師をしているジョー・ガードナー。
正職員採用を受けるが、ジャズミュージシャンの夢を諦めきれずにいた。
そんな時、バンドデビューを果
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.9

2022.04.08

こちらも『私ときどきレッサーパンダ』同様、劇場公開の予定がコロナ禍の影響により配信限定となった作品。

イタリアの美しい海の中に暮らすシー・モンスターのルカ。
陸の上は怖いと教
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

2022.04.07

岸井ゆきの×浜辺美波。
なんですかこのファンホイホイの組み合わせ。
考えた人は天才ですか。
これは観るしかない。

高級レストランで働く真奈はふと涙を流す。
そんな彼女を訪ねる
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.9

2022.04.07

『帝一の國』古屋兎丸原作×城定秀夫監督・脚本×田中圭主演。
なんだこのちょっとわかりみがあるタイトルは…、観るしかないじゃないか。

二鷹高校に赴任してきた東山春人。
彼の願い
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

2022.04.06

予告を見て気になったものの、なんだか怖い雰囲気が…。
しかし第74回カンヌ国際映画祭にてパルム・ドールを受賞したということでこの度意を決して鑑賞です。

交通事故による怪我の治
>>続きを読む

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.3

2022.04.06

予告を見て気になった作品。

ブラジルの小さな町に引っ越してきた17歳の少女・ヴァレンティナ。
彼女はトランスジェンダーで、出生名をラウルといい、数年前まで体も男性だった。
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.1

2022.04.05

予告を見て気になった作品。

1943年、第二次世界大戦下のニュージーランドから、サモアに向けて輸送機が離陸しようとしていた。
そこに、上官からの極秘任務を携えて空軍将校のギャ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.3

2022.04.04

レビュー555本目🎉🎉🎉

予告を見て気になっていましたが、コロナ禍の影響で配信限定に…。
この度Disney+に登録したので吹替版にて視聴です。
『トイ・ストーリー4』ぶりの
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

2022.04.01

彼はヒーローか、ヴィランか。
『ヴェノム』から始まる「ソニーズ・スパイダーマン・ユニバース(SSU)」の第3弾。
すっかり愛らしい人間×人外のヒーローコンビとなったエディとヴェ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.6

2022.04.01

まずポスターのビジュアル、それから予告映像、あとはミュージカル作品ということにハマり今回鑑賞です。
フランス・ドイツ・ベルギー・日本・メキシコの合作。
第74回カンヌ国際映画祭
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.3

2022.03.31

英勉監督作品。
今作ほど期待より不安が大きい作品があったでしょうか…。
漫画アニメの実写邦画は数あれど、今回よりにもよっておそ松さん、しかも主演は2020年にデビューしたばかり
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

2022.03.31

マイケル・ベイ監督×ジェイク・ギレンホール主演作品。
2005年のデンマークの同名映画の英語版リメイク。

退役軍人のウィルは、病気の妻のために多額の手術費用が必要となり、義兄
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

2022.03.30

予告を見て気になった作品。
2021年度オーストラリア映画テレビ芸術アカデミー賞にて作品賞含む8部門を受賞。
1996年オーストラリア・タスマニア島のポート・アーサーで起きた「
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

2022.03.30

第94回アカデミー賞案件。
作品賞含む7部門にノミネートされ、脚本賞を受賞。
ケネス・プラナー監督自身の半自伝的な作品。

イギリス、北アイルランドの街・ベルファスト。
そこで
>>続きを読む

ウルトラマントリガー エピソードZ(2022年製作の映画)

3.8

2022.03.29

テレビ本編視聴済み。
何気に初めて劇場版ウルトラマンを映画館で観ます。
1996年放送の『ウルトラマンティガ』をコンセプトととし、リメイクやリブート、続編ではない全く新しい世代
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

2022.03.29

『パシフィック・リム』ギレルモ・デル・トロ監督作品。
ウィリアム・リンゼイ・グレシャムの小説『ナイトメア・アリー 悪夢小路』を原作に映像化。

とあるカーニバルに流れ着いた男・
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.3

2022.03.25

劇場のポスターを見て気になった作品。
以前見た『パッセンジャー』にスリラー要素を足した感じがしたのも気になりましたね。

地球温暖化による飢饉を受け、人類は地球に代わる新たな星
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.9

2022.03.24

伊藤英明主演×『デトロイト・メタル・シティ』『みんな!エスパーだよ!』の若杉公徳原作×『翔んで埼玉』『カイジ ファイナルゲーム』の徳永友一脚本作品。

1999年に終末が訪れる
>>続きを読む