Jun潤さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.3

2022.11.16

予告を見て気になった作品。
ホラーかと思いきや、幽霊と人間の不思議な恋模様という、アニメーションチックでもあり、なんだか切ない雰囲気を醸してそうな感じ。
主演の女優さんがいい雰
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

2022.11.15

予告を見て気になった作品。
『バーフバリ』と同じ製作陣で、インド映画史上最高の予算をかけた超大作とのことで、作品自体は見ていませんが、予告の作り的に確かに壮大な世界観の大作のよ
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.3

2022.11.15

予稿を見て気になった作品。
予告の感じからホラー的要素が含まれているのかと思い、若干食指が鈍りましたが、どうやらモラトリアムもテーマに含まれているという大好物作品の予感。
ホラ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.2

2022.11.14

予告を見て気になった作品。
韓国が送る大迫力かつ若干シュールめな都市型パニックムービー。
実際「シンクホール」は社会問題になっているとのことで、日常にも潜んでいる危機というと鑑
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

2022.11.14

予告を見て気になった作品。
険悪な夫婦が娘の結婚を阻止するなんていうニヤニヤが止まらないストーリーラインを、旅先で展開するという一味違ったリゾートムービー。
ジュリア・ロバーツ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022.11.12

夏の『ソー:ラブ&サンダー』以来のMCU。
今年はスパイダーマン、ドクター・ストレンジ、ソーと続編ものが充実してますね。
しかし今作はなんと言っても、作中世界ではワカンダの国王
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

2022.11.12

新海誠監督作品。
『君の名は。』でアニメ映画界に旋風を巻き起こし、続く『天気の子』も含めそれまでの知る人ぞ知る監督から一気に有名監督の仲間入りをした新海誠。
また似たような雰囲
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

3.4

2022.11.08

予告を見て気になった案件。
相変わらず勢いが止まらないテレビシリーズ無し劇場アニメ作品。
最近はアレか?団地とSFがトレンドか?
申し訳ないけど既視感強めな予告編で少々時期を外
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

2022.11.08

予告を見て気になった作品。
予告の時点で「ほぼ実話」とドキュメンタリー風ドラマなのか完全なドラマなのかわからないようなプロモーションでしたが、歴史ジャンルものとしてどの程度の出
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

2022.11.05

横浜流星主演×清原果耶出演。
水墨画とはまたユニークな作品がきたなと。
そして何気にキャストが豪華。
『ちはやふる』シリーズは未視聴なので同じスタッフというのはよくわかりません
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

2022.11.04

予告を見て気になった作品。
アニメの影響からか、最近実写作品でも多くなってきたタイムループもの。
よりによって社会人の一週間がループするという地獄のような設定ですが、コメディに
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.8

2022.11.04

松坂桃李出演作品。
情報解禁時から、95年に公開された名作アニメを、実写の上10年後を舞台に映像化ということで、賛否のうち否の方が多かった印象です。
コロナ禍の影響でしばらく音
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

2.9

2022.10.30

ポスターを見て気になった作品。
ビジュアルだけだと夜中にバス停で悩むユニークな人間ドラマの印象を受けましたが、予告を見ると何やらサスペンスの予感。
コロナ禍を土台にしているとい
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.6

2022.10.25

菊池風磨出演作品。
その情報だけでClipしていましたが、予告を見ると最近大好物のクズ男ムービー。
しかも群像劇っぽいときたものだから、色んなクズ男が見れることに期待を寄せて鑑
>>続きを読む

向田理髪店(2022年製作の映画)

3.4

2022.10.18

高橋克実主演作品。
日本を代表する名バイプレイヤーの一人・高橋さんの初主演作品。
坊主の高橋さんが理髪店の店主という点ですでに面白いのですが、一風変わった家族の模様を描いていそ
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

3.3

2022.10.18

高杉真宙主演作品。
予告の感じだと、なだらかに進むラブストーリーのような、一波乱ありそうな感じ。
何はともあれ高杉くん久しぶりの主演作品なので期待値は高めていきます。

海辺の
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

2022.10.17

予告を見て気になった作品。
別の世界を舞台にしたラブストーリーが交錯し、まさかの2作品見ることで完成するというなかなか攻めた企画。
今回は時間の都合上君愛→僕愛の順。

両親が
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.1

2022.10.17

予告を見て気になった作品。
別の世界を舞台にしたラブストーリーが交錯し、まさかの2作品見ることで完成するというなかなか攻めた企画。
今回は時間の都合上君愛→僕愛の順。

両親が
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.6

2022.10.14

予告を見て気になった案件。
最近衝撃を受けがちな韓国サスペンス作品。

工事現場で働く元刑事のソジュン。
仕事も順調で、妻とも仲睦まじく幸せな気分だったが、その生活は一本の電話
>>続きを読む

ソングバード(2020年製作の映画)

3.3

2022.10.14

レビュー700本達成!!🎉🎉

ポスターを見て気になった案件。
コロナ禍の中、ウイルス感染を題材にするというなかなか攻めた作品。
幸運なことにまだ感染はしていませんが、実際ウイ
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.4

2022.10.11

予告を見て気になった作品。
こりゃまた王道洋画の退役軍人が大活躍しそうなド派手アクションの様相。

特殊部隊隊員のジェームスは、負傷した膝の治療に使っていた薬が原因で軍を退役さ
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

3.6

2022.10.11

予告を見て気になった案件。
香港の監督7人がそれぞれ物語を紡ぐオムニバス作品。
邦画でも『MIRRORLIAR FILMS』シリーズなどがありますが、初のこの形態の作品がまさか
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.7

2022.10.10

尾野真知子出演作品。
なんだかんだ海ってやっぱり生命の源だから、作品のメインビジュアルを張るとなるとどうも心を惹かれる。
予告を見た感じ物語もなかなか興味深かったので、今回鑑賞
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

2022.10.10

永野芽郁主演作品。
清純派で通してきた(と思っていた)永野芽郁が遂にイカれ演技に挑戦。
個人的には昨年の日本アカデミー賞最優秀主演女優賞を『そして、バトンは渡された』で受賞する
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.4

2022.10.07

岸井ゆきの出演作品。
最近なにかと出演作が多い元SMAPの面々。
キラキラアイドルだった頃には考えられないなかなかユニークなキャラを演じることが多いですが、今作はなんといっても
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

2022.10.07

予告を見て気になった案件。
日本のアニメーションに負けず劣らず良作が多い海外アニメーション。
予告の感じから既にキャラが立っていて観応えがありそうなので、今回鑑賞です。

強盗
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

2022.10.06

続編予習のため鑑賞。
2009年に公開され、美しい映像美と世界観によって、同じジェームズ・キャメロン監督の『タイタニック』の記録を破り世界歴代興行収入第一位の座に着いた言わずと
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.9

2022.10.06

ポスターを見て気になった作品。
ん?『ラブライブ』?と空目してしまったのが始まりだったものの、ヴェネツィア国際映画祭、トロント国際映画祭などへの選出作品と、止まらぬ邦画の国際化
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

2022.10.01

2022年レビュー200本目!🎉🎉

阿部サダヲ主演作品。
『死刑に至る病』での怪演凶演の衝撃から半年も経っていないのに、また違った不気味さが予告の時点でありますが、こちらは心
>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.6

2022.10.01

岡山天音出演作品。
大切な人の死を起点としたボーイミーツガール的しんみり系恋愛ドラマ感。
岡山天音の『沈黙のパレード』での演技がまだ記憶に新しいので、期待値は高め。

サンダー
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.4

2022.09.29

テレビシリーズ視聴中案件。
もはや毎年恒例になりつつあるシリーズ。
個人的な予想だと今年は僕の最推しである『スマイルプリキュア!』とのコラボ作品かと思いましたが予想は大外れ。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

2022.09.29

A24制作作品。
予告編を見てなんだこれは!となりました。
雰囲気的にビックリはさせて来なそうですが、不穏で不気味な雰囲気がプンプンに漂っていて、そういった作品を得意とするA2
>>続きを読む

3つの鍵(2021年製作の映画)

3.6

2022.09.25

予告を見て気になった作品。
同じアパートに暮らす3組の家族が織りなす、なかなかクセの強そうな群像劇の予感。
長年アパート暮らしの身としては見逃すことはできませんな。

ローマの
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

2022.09.25

松山ケンイチ×ムロツヨシ×満島ひかり。
何を隠そうステゴロアクションの次に食事シーンが好きな僕としては、見ているだけでお腹が鳴りそうになる予告編の時点で期待値は上昇しっぱなし。
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.8

2022.09.24

城定秀夫脚本×中島歩出演。
島本理生原作小説4度目の映像化。
等身大の女性のリアルをつむぐ映画シリーズ「ノットヒロインムービーズ」第二弾。
もう楽しみでしかなかった本作。
第一
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.0

2022.09.24

松井大悟監督×金子大地出演。
成人向け映画ジャンル「日活ロマンポルノ」誕生50周年を記念した『ROMAN PORNO NOW』第一弾。
これまたリアルな男女の恋愛か、一筋縄では
>>続きを読む