abeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

【we got taken by, a rush of blood 】

「グラインドハウス」とは、B級映画を2、3本立てで上映していたアメリカの映画館。
「グラインドハウス」が大きく発展し、人気を呼
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.9

【BET $20ーー己の命とプライド】

バディものじゃないんかーーい‼︎‼︎

久しぶりに騙された‼︎
このポスター見てジョン・トラボルタとクリスチャン・スレイターが敵同士だと思いますか‼︎⁉︎
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

【THIS IS AFRICA.】

名作再鑑賞。

この作品はやはり良い‼︎
とても良い‼︎
レオ様史上最高傑作だと思う。

「ブラッド・ダイヤモンド」。
それはアフリカの紛争地帯で採掘されたダイヤ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.3

【ridiculous or crazy ≠ funny】

うーーん、思ってた感じとは違ったなぁ。
「イングロリアス・バスターズ」みたいなノリを期待してしまっていました。
笑いの本質は一緒なんですけ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

【「恐れ」たら負けだ】

普段、ホラーというジャンルは好んで観ません。

べ…べつに怖いからとかじゃないっすよ⁇
確かに3、4歳くらいの時、おかあさんがお風呂に入ってる間にうっかり都市伝説系の番組を1
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.1

【グラスいっぱいの幸せに乾杯】

超癒し系映画。

ベテラン大物俳優をジジイ呼ばわりし、バカやらせて笑いを取る反則映画。

こういう反則技はあまり好きじゃありませんが、やっぱりマイケル・ケインの運転す
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

年に一度のお祭り映画「名探偵コナン」。

新作が公開される度、テレビでやるのが分かるからもうレンタルしたりしません。映画館はおろか、レンタルすらする熱量が最早ありません笑

そもそも、基本設定がもうぜ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

【その魂、受け継がれし孤狼の血】

もう‼︎‼︎
タイトル、センス良すぎ‼︎‼︎

役所広司扮する一匹狼のマル暴・大上、狼が彫られたジッポー。

「孤狼の血」とは則ち大上の意志、そして信念。それは血脈
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【その師弟関係は真に偽りか】

大好きなアル・パチーノと苦手なジョニー・デップのダブル主演作品。

宝石商のドニー・ブラスコはとあるバーで1人で飲んでいたところ、マフィアの中堅、レフティに声をかけられ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.2

流石のイーストウッド。
とても重厚な人間ドラマでした。

何より、こんなに複雑で数奇な運命を辿った人物が実際にいたとは。神さまとは残酷ですね。

1928年、ロサンゼルスで電話会社に勤めるシングルマザ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

【エイリアンの皆様、食中毒には要注意。】

私、SF意外とイケるかも。

スティーブン・スピルバーグ監督によるSF超大作「宇宙戦争」。
しかしながら公開時は大コケでしたね。私も「面白くない」という感想
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.6

私、先日仕事で鹿児島へ行っておりました。
私は飛行機がすっーーーごく苦手で、鹿児島だろうと北海道だろうとできれば新幹線で行きたい‼︎
でも経費の関係で飛行機に乗ることを強いられて、悩んでいる今日この頃
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

【今日は何の日? 7月15日のある日。
〜君と出会い、君と逸れ、君を想い、君との別れ】

ずっと気になってた作品でした。
予告ではなんか大好きな曲がテーマソングに使われていた記憶があったのですが、誰の
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

皆さんはたぬきやキツネに化かされたことはありますか⁇

私はありませんが、実は幼い頃の母がキツネに化かされたことがあるのです…😱😱😱

母方の実家は兵庫県の丹波の山奥で、最寄りのJRの駅には駅員さんは
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【地上波でやってなかったら絶対に一生観てなかったシリーズ#3】

2018年邦画に革命を起こしたと言っても過言ではない作品。
話題性No. 1。
地上波放送を見逃しましたが、実家に帰ったところ録画され
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.4

【1974年、嫌われものの怪物に命を吹き込んだのは彼だった。】

何故か記憶から拭うことができない、圧倒的に大好きな作品です。

1974年、完成を迎えようとしていた世界最大の2つのタワー「ワールド・
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.4

【裸の王様、白い山の頂より墜つ】

知ってか知らずか近頃世間を賑わす「コカイン」映画を久々に鑑賞。

大学生の頃、使っていた授業用のノートに「スカーフェイス」のポストカードを貼っていました。
それくら
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

2.9

最近忙しくて映画を観てもレビューを後回しにして溜まる溜まる…。
すぐに書かなきゃいけないのは分かってるんですがね⁇
それでもって面白くない上に後回しにすると忘れる忘れる…。

レビューしてから次の作品
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.1

名作「猿の惑星」、後付けの前日譚、神話のプロローグ。

後付けだからこその逆伏線にいちいちテンションが上がる作品です。

1作目の公開はなんと1968年。
そこから40年以上を経て語られる正に伝説。
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.4

【人生を左右する決闘】

2019年3月7日の今日、スタンリー・キューブリック没後20年を迎えました。

ということで以前から目を付けていた「バリー・リンドン」を鑑賞。

決闘に始まり決闘に終わった作
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

【6代目ジェームズ・ボンドを観よう‼︎③
〜世代交代】

007シリーズの中でも最高傑作と名高い作品。
シリーズ50周年記念作品だったのですね。

正直、「カジノ・ロワイヤル」の方が良かったですね。
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

【6代目ジェームズ・ボンドを観よう②
〜金色に輝くまつ毛が素敵】

ということで再鑑賞です。

基本1作完結の007シリーズに於いて異例の前作の流れを完全に汲んだストーリー展開。

人物と組織の相関図
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

【あなたもできる‼︎
デンゼルの日用品暗殺講座〜ホームセンター編】

アントワーン・フークア監督×デンゼル・ワシントンの「トレーニング・デイ」コンビによるアクション映画。

この作品、ストーリー展開が
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.4

【THE NAME IS BOND,JAMES BOND.】

私が映画に興味を持ち、見始めたあの頃、ジェームズ・ボンドはピアース・ブロスナンでした。

当時、私が地上波で「ダイ・アナザー・デイ」を観
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

今年もアカデミー賞が発表されましたね。
いやでも情報は入ってきますが、近々録画したものを見る予定で楽しみにしております😆

ということで、第81回アカデミー賞を総ナメにしたこの作品。
もう10年前の作
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

遂に来ました‼︎
待ってましたーー‼︎

ロバート・ロドリゲス監督最新作。

広告ではロバート・ロドリゲスの名はほとんど出ず、ジェームズ・キャメロンの作品であるかのようです。
まぁそれもしょうがなし。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

「マトリックス」以降恐ろしいほどぱっとしない男、キアヌ・リーブスについに舞い降りた当たり役。

めちゃめちゃ面白かったですね。
キアヌ・リーブスの作品結構観てますが、今のところこの作品が1番好きです。
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.3

今も昔も、マイケル・ベイはマイケル・ベイだった。

キツかったーー。長かったーー‼︎
最後の30分くらいは眠気堪えるのに必死だった…

面白くないわけじゃないんです。スピード感もアクションも前作を凌駕
>>続きを読む

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.4

もうすぐ平成が終わりますね。

私ギリ昭和生まれでして、次の元号で生まれる子達から見た私は、私から見た明治生まれの人と同じなのです。
明治生まれなんて…歴史の教科書と「るろうに剣心」でしか知らない…
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.1

【we got so much “swag”‼︎‼︎👆🏾】

「バッド・ボーイズ」2作品セットをおトクに手に入れたので懐かしくなって再鑑賞。

マイアミ警察の問題児、マーカスとマイクの活躍を描いた作品
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私はB’zの大ファンです。
なんでこんな話をするかというと、この作品の鑑賞後感じたのは「愛のバクダン」だと思っていたら歌詞が「もう一度キスしたかった」だった、みたいな気分になったから。
完全に期待を裏
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.0

【アメリカ合衆国大統領搭乗‼︎
ただ今より本機のコードは「エアフォース・ワン」‼︎】

いや、懐かしいですねーー。
昔何回か観てるはずなのに今回観てみたら凄く新鮮でした。

アメリカ合衆国大統領専用機
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

【比較する余地などない圧倒的世界観】

名作再鑑賞。

久しぶりに鑑賞しました。
改めて観てみてやっぱりキューブリックの映画はクセが強い‼︎‼︎
しかし、彼の作品の中では割と分かりやすい作品です。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.6

【新たなる希望の始まり】

ようやく観ました…
「スターウォーズ」ファンを公言しながら地上波で観てしまうとは…4〜6はバカにみたいに繰り返し観ているというのに…

私はエピソード4からエピソード6、俗
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.4

「フランスの車は世界中のどのハイ・ブランド車よりも優れてるんだぜ‼︎」シリーズ第4弾。

今回は遂にフランスを飛び出し舞台はモナコ。マルセイユ警察のおバカを他国に知らしめます。

困ったことにダニエル
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.5

「フランスの車は世界中のどのハイ・ブランド車よりも優れてるんだぜ‼︎」シリーズ第3弾。

私このシリーズ大好きで①と②は観過ぎなくらい鑑賞してます。

③は今回初見ですが十分笑えましたし、やっぱり好き
>>続きを読む