abeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

-

【中つ国冒険日誌 頁弌
〜ぼくは9人の仲間と魔王を倒す旅に出た。】

私はこの手のファンタジーが大の苦手です。
それでも再々チャレンジを挑んだのは「ホビット」が観たかったから。(苦手なのになんで観たい
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.1

【i found it hard,it was hard to find
oh well,whatever,nevermind】

これは好きだった‼︎
思ってた雰囲気と全然違ったけど‼︎
でもこの作
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

【人類とは不自由を美徳とし、自由を恐れる生き物だ。】

ここ10作くらいジャケットの色が似ててなんか暗いなぁ…と思いつつまた同じような色をチョイスしてしまいました。

オリヴァー・ストーン監督作品らし
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

【try to find something fast,in my eyes
everything tastes the same,in my eyes】

the eagle has landed
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

【ground control to major Tom,
check ignition and may God's love be with you】

「フィフス・エレメント」から20余年ーー満を
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりね…結局のところこういったディズニーファンタジーの実写化を観ていつも感じることは(特にプリンセスものね…)、これを楽しんだりキュンキュンするには私は歳を食いすぎてるってこと。
少女マンガの実写
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

【真相に向け事態は動きだす】

BSにて、シリーズを再鑑賞すると前回申しておりましたわたくしですが、大変なことが発覚。

なんと、「アルティメイタム」をとばし次回は「レガシー」を放送するそうです。
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【ラングレーの目は節穴です。】

「ダークナイト・トリロジー」に続き、大人気のシリーズを再鑑賞。
これはBSで再鑑賞したので、4作とも続けて観るかは分かりませんが…
ハリウッド・スパイ映画の中でも5本
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

【rises from the dark】

連休にダークナイト・トリロジーを観よう③

昨日「3作目はどんなだったか全く思い出せない」と言っておりましたわたしですが、観始めてすぐに思い出し始めまして
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

【he is just a beginning】

連休中にダークナイト・トリロジーを観よう②

残念ながら1作目の方が面白いと思ってしまった。

1作目のBlu-rayの映像特典の中に冒頭の銀行強盗
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

【are you ready to begin?】

3週間に渡る東京出張が終わりようやく自宅に帰ることができました…
あぁ…疲れ果てた…

ということで今日から束の間の3連休です。
やらなければいけ
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.9

【酔っ払いヒーローの再起】

酔っ払い。
何て嫌な響きでしょう。

そこには色々な事情があることは分かっています。アルコール依存症ともなればこれは病気。
それは精神面から人の体を蝕む病気なのです。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

【もう翼が無くても大丈夫。ぼくは羽ばたける。】

いやーーっ‼︎
最っっ高かっっ‼︎‼︎

正直なところ個人的に「ボヘミアン・ラプソディ」がクリーンヒットとはいかず、逆にこの「ロケットマン」には大いに
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.2

【この道はどこへと続く】

しんどくて映画はそれなりに観てるのですがレビューを後回しにしまくっている今日この頃。
アイコンを変えるヒマがあるならちゃっちゃとレビュー書きなはれ。

ということで、これイ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃナメてました。

凄い面白かった。

私は「ワンピース」のアニメ放送が始まったころ、小学校3年生ごろ〜中学1年生ごろまでリアルタイムで原作を読んでいましたが、物語がゴールに向かって進んでい
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

美しき瞳の彼女が命がけで繋いだ命は、世界の常識、そしてこの惑星の運命を変えたーー。

アルツハイマーの特効薬として期待されたその薬は彼に人に匹敵する叡智を与え、それは人を体内から破壊し滅亡へと導く。
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

【グリーンマイルーー死へと続く道。】

映画を観る媒体がテレビの地上波がほとんどだったあの頃、ブラウン管に穴が開くほど観た作品。

そう、「ダイ・ハード」と同じく、吹き替え版しか観たことがない上、大幅
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.3

数少ない鑑賞済みのディズニー作品「ライオン・キング」。

この夏実写映画化(ほぼCGだと思うのですが実写なのか⁇笑)ということで「金ロー」で再鑑賞。

正直なところ、かなり微妙な感触でした。うん。
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.6

【ぼくらの間にはいつも大きな川が流れてた。】

わたし的、嫁に行きたいカッコよすぎる3大おじいちゃんの1人ロバート・レッドフォード監督作品。
ちなみに残り2人は宇津井健さんとスティングです。

モンタ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

【もやもやした心の先にある答え】

「これで良かったんだよな…?」


大人になったアンディと別れ、だれかのおもちゃとして生きるのか、そして「命」あるものとしてどう生きるのか。
だれかのおもちゃとして
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

【ジャンゴ、愛のハンター】

「ジャンゴ」。
なんて、口に出したくなる響きでしょう。

安定の「タランティーノ印」が付いた文句なしの傑作。

歯科医師の賞金稼ぎ・Dr.シュルツにより、指名手配のブリト
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【昔々のお話。冷たく暗い夜のこと。
天の支配者によって人間は寂しい2本足の生き物になった。】

完全に想定外。
こんなにもメッセージ性の強い哲学的な作品だとは思ってもみなかった。
それでいて外すところ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

【過去は消えないだろう、未来も疑うだろう、それじゃ悲しいだろう?やるせないだろう?】

この軽〜〜いジャケットに騙されてはいけませんよ。
これはなかなかの良作です。

1989年、17歳のマイク・オド
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私は何でこの作品を観たいと思っていたのでしょうか?

完全にダメなやつでした…

あのですね、観てる最中の感覚的には「シェイプ・オブ・ウォーター」と同じだったんです。
人間×半魚人。
今回は人間×死体
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.9

【hungry rabbit jumps】

いや、てゆうかこの映画なんで原題「hungry rabbit」じゃないの⁇笑 ていうくらい「hungry rabbit 」という言葉がかなり重要で邦題の方
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.4

メキシコで生まれた伝説の銃「ザ・メキシカン」を巡る三つ巴の争奪戦。

すごーーく雑な「ロック、ストック・アンド・トゥー・スモーキング・バレルズ」ですね。粗筋だけ見ると笑

正直、全体的に雑な感じは否め
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

【△/u B〼 □TY】

「ゾディアック」。
それはアメリカ犯罪史上に残る伝説の連続殺人犯。

スマホでは使用できない記号が多くて苦労しましたが、ゾディアックの気分で暗号を書いてみましたよ♪
これは
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

【これが私の生きる道。】

私ってばあんまりディズニーの作品観ないのですが、「アラジン」だけは別格で。
特にプリンセスものは全く観たことないのです。
どれだけのディズニー映画を私観たことあるのかと思い
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.6

【To the 6th Borough】

ビースティ・ボーイズの「To the 5 Boroughs」が発売15周年を迎え記念盤が発売されたそうです。
このアルバムはコンセプト・アルバムでニューヨ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

名女優ジョディ・フォスター監督作品で、主演は「オーシャンズ」コンビ。

素材もなかなか面白いと思うのです。「株の情報番組を信じて株を購入した男が大損したため、その司会者と番組に説明と賠償を求めテレビ番
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.6

【人間を支配するサル。
その支配から人間を解放すべく立ち向かったのはサル……ではありません‼︎】

ほんとにごめんよーー🙇‍♀️
このジャケットに写ってる横顔のサルがマーク・ウォルバーグだとずっと思っ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【6代目ジェームズ・ボンドを観よう‼︎④〜軌道修正】

ダニエル・ボンドの4作目「スペクター」。007ファン垂涎のタイトルだそうで、期待もそこそこに鑑賞しましたよ。

びっくりしたのが、まだ「カジノ・
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

【時の流れは妙におかしなもので
血よりも濃いものを作ることがあるね。】

確実にマイ・ベスト・ムービーとしてタイトルを挙げたい本作。
かなり頻繁に観返してます。

何かを犠牲にしても貫かなくてはいけな
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

【死人に口無し】

最近気づいたこと。

実はレオ様が好きなのかも知れない…

好きな俳優さんてたくさんいますけど、今までその中にレオ様を挙げたことは一度も無く。
でもレビューしている作品を観ると、レ
>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

3.9

【真実は紫煙に巻かれ、闇に紛れる】

名優アル・パチーノ×ラッセル・クロウの社会派ドラマ。
監督は男が惚れる男を撮らせたらハリウッドNo.1、マイケル・マン。
今作も心の奥底で熱く正義の火を燃やす男た
>>続きを読む