Otoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Oto

Oto

企画屋ときどき映像作家 / 映画美学校卒←東大先端表現 / Podcast「ギークポップ」配信中

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.4

電気のありがたみを実感する映画。マックス好きだったから彼の存在を肯定するような形で終わって欲しかったなぁと思う。

今作最大の葛藤は「亡くなった彼女の父からの呪縛」だけど、その決着がこの形なのも残念だ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

前シリーズよりダークでシリアスに感じるのは、家族との別離をしっかり描いている一方で、"冴えない主人公"の成長物語としての描写をコンパクトにしているからかな。MCU版もそうだけど、よく毎回新しい切り口で>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

65分でブラックスパイダーマンと化す。これまたウェルメイドな物語。

3作目ともあってやれること全部やっている。伯父を殺したヴィランが別人だった、カメラマンに逆恨みされる…。宿敵との協力というコジラv
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

スパイダースーツを捨てるシーンがちょうどミッドポイント(63分)に来る美しい物語。

舞台に間に合わないのを責められたり講義への遅刻を叱られたりバイトをクビになったりするの、『奥田民生になりたいボーイ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

ヒーローものって「特殊な才能が呪いになる物語」で、スパイダーマンも呪術廻戦もエヴァも根底は同じかもしれないと気づいた。その中でも決定的に「報われないヒーロー」であるスパイダーマンはユニークで、だからこ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

医者や刑事がよく「私の夢は自分の仕事が必要のない世界にすること」みたいなことを言うけれど、まさに主人公が仕事を失うまでの物語で、呪われているという弱みが自分の決定的な強みになっているという裏腹な設定の>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.9

『映画術』の「視線と表情」の章で絶賛されている今作。たしかに圧巻の「静」の芝居。さりげない芝居の積み重ねが、映画を決定的に面白くする、ということを体現している。なにか特殊な設定や裏切りがあるわけでもな>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

2.8

クズな父に苦しめられる家族という超ベタな物語がどう収まるのか気になって見ていたら、まさかの「ドキュメンタル」のようなフリースタイルコント。原作は40分のコントだと聞いて納得。

今泉監督がよく「俳優が
>>続きを読む

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

3.9

2022.3.29
劇場にて2度目の鑑賞。メイキングドキュメンタリーとのセット上映で、監督のトークショー付き。

実は長久さんって自分にとってすごく大きな存在で、映画づくりに踏み切るきっかけをくれた人
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

「お約束」の笑いのエモさ。吉本騒動があったときのインタビューでボケ倒すゆりあんや、ZOOM事件の後の霜降りラジオが話題になったの思い出したけど、窮地でこそ笑いを追求する芸人の美学ってすごくいいなと思う>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.1

濱口さんの映画は「他の監督がカメラを降ろしたくなる」と言われるけど、まさに「ぼくらが観てきた・撮ってきた短編はなんだったんだろう」と思った。Director’s Directorみたいな人だ。

静の
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

大ファンのエドガーライト作品だけどこれぞ「新境地」でハラハラした。ベイビードライバーは「ミュージカルアクション」、ショーンオブザデッドは「ホラーラブコメ」だったけど、毎回新しいジャンルを発明してるのほ>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

いい映画...映画館でみたかった。
「終活キャンプ」の擬似体験というか、理解できない人を理解できるようになるという意味で、まさに世界の広がる映画。

いつ大切な人・仕事・住処がなくなるか、は誰にもわか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

「現代の殺し屋の日常」という面白い企画。タランティーノの映画を代わりにジャームッシュが撮ったら…みたいな印象。評判を聞いて遅ればせながらみた。

ふたりのキャラが魅力的でだんだんクセになる感じがした。
>>続きを読む

ガチ星(2018年製作の映画)

2.9

苦手な映画だ...。人物が物語の都合で動かされていてそれこそ「駒」のように見えた。

CMのような短い断片の羅列で、どの関係性も掘り下げられることがないから、長い目でみたストーリーが見えない。ほとんど
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

イカゲームみて観たくなった。

鉄骨渡りのシーンは、こんなに6回戦のガラス渡りと一緒だったか、と驚いたけど、外の世界や運営側の描写は少なく、むしろ地下の強制労働を抜け出せない厳しい現実として描いている
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

全員被害者、全員加害者。「悪人がいない物語」は増えているけど、「善人がいない物語」は新しいかもしれない。なんとも救いのない作品。

「タガタメ」で桜井和寿が歌ったように、もしも自分が加害者・被害者にな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

「選ばれし者の宿命」が"足枷"から"責任"へと変わる瞬間を描いた物語、と言うべきか。

SFの中でも非常に特殊だと感じたのは、物語の前半で葛藤や共感性を描くことを放棄していること。8000年後の遠い未
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

高橋洋の「ホラー表現の鉄則」
①顔をはっきり描かない
②普通じゃない所にいる
③平面的に描く
④幽霊の主観目線を入れない
⑤悲鳴をあげない
⑥一部分を意図的に伏せる
⑦状況説明なしで出来事をすぐ描く
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

「みんなみてるからみたい」という、マリトッツォ的な流行り方をしていた印象があったし、「キメハラ」とか言われるくらいの社会現象だったのでその思いは自分も持っていたけど、やっぱりそういった負の感情で劇場に>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

描こうとしていることやその描き方の真摯さが、ふだん観ている映画たちと比べると群を抜いていてショックを受ける。映画を撮るために存在しているような人というか、本当に彼じゃなくては撮れない映画で、自分の生き>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.2

ムーミンの作者であるトーベヤンソンの人生を描いた物語。試写にて。

繊細で美しい映画。お伽話のような作品を予想していたら、むしろ非常に写実的で憂いのある作品。戦後の世界を描いているのもあるけれど、トー
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

3.8

演出が素晴らしい映画として、『映画監督 三隅研次』や『映画術 その演出はなぜ心をつかむのか』でも取り上げられている作品で、講義で断片的にみたことはあったけど、『サマーフィルムにのって』のハダシが激推し>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

かなり『HERO』な設定。今作は潜入捜査だけど、キムタクは定番のニューカマー。

調子乗って周りを馬鹿にする「最悪の出会い」から始まって、お互いが違う立場で協力して、リスペクトし合うゴールに向かうとい
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

青春劇、時代劇、ロマンス、タイムトラベルSF…を詰め込んで、一本の映画として成立させていてすごい。ミクスチャー映画。

これまた『ポンポさん』『桐島』『映像研』と同じく映画を撮る若者たちの物語だけど、
>>続きを読む

魚座どうし(2020年製作の映画)

3.5

大人に振り回される二人の子どもの物語。

余白の多い映画だけど、「日常も事件で溢れている」と感じさせられた。むしろ大事件ではなく小さな事件の積み重ねがみんなを疲弊させる。

子供の日常って特に、「大人
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

見事…。「1日で一生が過ぎるビーチ」というワンアイデアで、ここまで描き切る手腕さすが。

宮崎駿が言うように、こういう大きな魔法のある非日常的な物語ほど、ハレだけでなくケをいかに描くかの能力が問われる
>>続きを読む

ファンタズム(2014年製作の映画)

3.9

息子の死を受け入れられず、降霊術にすがる母親のホラー。ナメテタ案件、面白い。

自主感もあるけど本がしっかりしていて、ちゃんと怖い。やはり低予算とホラーは相性がいい。

演出のヒントがたくさんある。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画・映像の関係者がこぞって絶賛していて、先輩からも「これはきみの映画だから絶対みて!」と勧められてみてきた。

「映画人の映画」はよくあるけど、大体は俳優や監督やファンにフォーカスを当てたものが多い
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

今の自分を後押ししてくれる作品だった。手放しで褒められるものでもないけれど、自分のための映画だった。

音楽を中心に添えたことと、電脳空間の描写の強度が上がったこと、が過去作と比べたときのアップデート
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

この作品を通じてネットから袋叩きにされた監督が『竜とそばかすの姫』の竜なのかもしれない。未来都市や電脳空間の描写はさすがだと思うものの、たしかにいびつな映画。

もしも曽祖父から自転車の乗り方を教えて
>>続きを読む

蛋ヶ岳学会事件(2020年製作の映画)

3.5

映画学校の先輩。気持ち悪さ、居心地の悪さ、不気味さを表現するのに長けた監督。ご本人もアリアスターやイーライロスが好きとのこと。音って映画の武器だなぁと改めて思う。

1stシーンから自慰をして卵黄と合
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

たまにはこういう超大作も観ておくと学びが多い。予告でネトフリの広告流れてて驚いたりした。

ミリーボビーブラウン目当てという浅い動機で観たけど、よっぽどの映画好きでない限り、好きな役者が出てるとかリメ
>>続きを読む

No Return(2021年製作の映画)

3.3

そういえば吉田大八って芸術性の高い監督だった。

リンチのような支離滅裂が魅力になった物語を目指したのだろうと思ったけど、それなら夢と明示しない方が面白いと思ったし、最後の夢から戻れなくなって夢が現実
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

「過去の罪にどう対処するか」という開会式問題にタイムリーな題材。オスカーの脚本賞とだけあって、社会への強い怒りとユーモアを兼ね備えた作品だった。

【応援できる「ゴーンガール」】
コメディとスリラーの
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.6

観ていて気持ちのいいものではないし、自分が求める美はここにはなかったけれど、人についてすごく考えさせられたし、共感する部分すらもあって、強力なアート。

好きが暴走しすぎて「殺したい」に行き着くまでの
>>続きを読む

引き続き利用いただくには

広告をご覧いただくと引き続きご利用いただけます。