箱蛙

箱蛙

とにかくはまりやすい性格です。だって世の中トラップばっかなんだもん…

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.5

2016/08/10 (TOHOシネマズ府中)

漫画が原作の映画が多い中、自分がもともと大好きな作品の映画化作品を観るのは実は初めてで、いろいろ覚悟してのぞみましたよ。。。

のっけから主要キャラが
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.8

2015/07/31(楽天レンタル)

アクションもさることながら、リンチェイの童顔を存分に活かした設定と演技が大変楽しめました。モーガン・フリーマンのさすが加減は言うまでもなし。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます。

2015/07/24(楽天レンタル)

いちばんエロかったのはイ・ジョンジェの指。
いちばん笑ったのはイ・ジョンジェが◯◯◯させてる時のアクション(?)。なんなの、アレw

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

5.0

2015/07/24(楽天レンタル)
…その後、何度もレンタルした挙句、DVD購入。

男がただ立っている。銃を構える。それだけで醸しだされる、なんというカタルシス。



あああぁ、『ザ・ミッション
>>続きを読む

SPIRIT スピリット(2006年製作の映画)

3.7

2015/05/26(楽天レンタル)

ドニーさんドニーさんって熱を上げていたら、カンフー好きの友人たちが「リンチェイも観るように!」と強く推してくるので、推されるままに鑑賞(私の廻りのそういう人は、
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.0

2015/05/26(楽天レンタル)

なーんかだっさいトランスみたいなのがかかってるなぁ、ジュノ・リアクターの二番煎じみたいだなぁ。。。なんて思ってたら、本当にジュノ・リアクターでした。はい。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.5

2015/05/26(楽天レンタル)

ずいぶん前に友人宅でディナー後に鑑賞した時は、お腹いっぱいなのもあって寝てしまいました…が、コリン・チョウ観たさに改めて鑑賞。

コリンさんとキアヌのアクション
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.5

2015/04/24(楽天レンタル)

チャン・ツィイー好きって人には、これがいちばん楽しいよーとオススメしてる。私が萌えたのはチョウ・ユンファとミシェル・ヨーがほっこりお茶するシーンだったりするんで
>>続きを読む

ミスター・ダイナマイト ファンクの帝王ジェームス・ブラウン(2014年製作の映画)

4.3

2016/06/30(立川シネマシティ2)

SOUL POWER!!
そして、SOUL と POWER。

ライヴ映像はもうただただサイコー。ミュージシャンたちの証言もいちいち面白くて興味深い。後世
>>続きを読む

ゴッド・ギャンブラー レジェンド(2014年製作の映画)

2.5

チョウ・ユンファの色気にあてられつつ笑おうと思って見始めたら、張晋出てたのか! 知らなかったので、キレのあるふつくしい蹴りが観られて得した気分になりましたよ。

SPL2の日本公開、まだですかーっ!