チョマサさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ランス・アームストロングを指導するフェラーリ先生が、もろにマッドサイエンティストに撮られていて漫画みたいだなとおもったんだけど、他の場面も漫画みたいな撮りかた/強烈な構図の画が多い。カメラを斜めにした>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

次々とおもしろいエピソードが出て来るもんだから、撮りかたとか気にする前に、それだけでおもしろかった。すでに知ってる人からすれば、エピソードを箇条につなげただけかもしれないけど、知らない部分もあったんで>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ステファンとジャン、それぞれが体験する物語が違っているのがおもしろかった。ジャンは、マリーと添い遂げるために土地売買に画策したりと『サイコ』の前半みたいな犯罪ものみたいになるし、果てに逃避行のラブスト>>続きを読む

デュエリスト/決闘者(1977年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度か見ようと挑戦しては、眠りそうになって後回しにしてた映画。
Huluで配信終了間近だったので、もったいなかったので再度挑戦。
序盤は飲み込みづらいのだけど、時代ごとに変わる、街や登場人物の服装の変
>>続きを読む

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「WⅩⅢ」で「廃棄物13号」。原作の漫画を読んでないのと、パトレイバーも『アーリーデイズ』と劇場版2作を見た程度。

WXIII 機動警察パトレイバーについて
http://www.kyo-kan.n
>>続きを読む

無垢の祈り(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主役の福田美姫さんは、よくこんなにひどい目に遭う役を演じようと思ったな、と見ていてずっと思ってた。すごい。お父さんを演じたBBゴロ―さんも、ほんとこういう親父をうまく演じてて、芸人さんとは思わなかった>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

町山智浩の映画塾!「続・夕陽のガンマン 地獄の決斗」<予習編> 【WOWOW】#32
https://www.youtube.com/watch?v=_ofsiGRtvd4&hd=1

町山智浩の映画
>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャニス・ジョップリンのドキュメンタリー映画。
ナレーションと当時のテレビ番組、ライブ映像、レコーディング風景、そしてジャニスの家族、幼なじみ、音楽仲間へのインタビューで構成されてる。

ジャニスに弟
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

エイミー・ワインハウスの一生をまとめたドキュメンタリー映画。

これだけ成功した人でも、人生をしくじってしまうってのが、見ていて考えさせられるものがあった。父親と元彼がひどいのもあるけど(この元彼のプ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

午前10時の映画祭で再見。

演出も最後まで観ていて飽きないし、作品の内容もかなり完成されてるから、ほんとに凄い映画なんだなと、今回の4Kリマスター上映を見て思った。音質も向上していて聞き取りやすい。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ムービーウォッチメンも映画無駄話も聴かずに思ったことを。

終始、体は「この映画は面白いな~」と感じて楽しんでいたんだけど、頭では「面白いけど、なんか違うな~」と、ずっと何かが引っかかって映画に意識が
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

5.0

これを見ると、青春映画って変わっちまったなぁと思った。このころは『青い春』とか、もっと登場人物が大人びてた。今はかわいい男の子とかわいい女の子ばっか出てるもんな。青年な高校生が出ねえ。

重い人物背景
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アート系のアニメで、具体的に言うと、登場人物が掛け声など以外は、言葉や会話などの台詞を一切話さない作りになっている。
ズームやアップも少なく固定のカメラで人物の動きを捉えるように、遠くからの引いた画面
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見る予定はなかった。原作漫画を読んでないし、題材やあらすじを目にしても、『怒り』と同じく重そうに感じて、いいかなと思っていた。
気が変わったのは、ツイッターでいろいろ映画と漫画の感想を目にし
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メーデーという航空機事故の調査を扱ったドキュメンタリーシリーズで、この不時着水事故については知っていたので、これをどうやって映画にするんだろうと気になっていた。

みんな結末を知っているほど有名な事件
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりノれなかった。

E.T.のスタッフが集まったとあったから、ああいう路線かと思ったら、そうじゃなかった。お化けキュウリの気持ち悪さ(あれに隠れるソフィーを見てうげぇと思った)や、B・F・Gの他
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校の頃にレンタルDVDで見たときは、音も映像も悪いし、ジジイが死んで泣かせるだけの話かよとか、古い日本映画を見慣れてなかったこと、テンポがあわないこともあって、つまらなくて寝てしまった。

今回4K
>>続きを読む

黒衣の刺客(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホウ・シャオシェン監督は初めて見る。
これに限って言うと、一回目は40分くらい寝て、2回目も20分くらい序盤で寝た。つまらないから寝るというよりも、座って話す場面と、だれも喋らない遠景の場面が多くて、
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オリヴィエ・アサイヤスの名前はどこで知ったか、思い出してみると、粉川哲夫が『無縁のメディア』で、この監督の『カルロス』について語っているのを読んだのが最初だった。『カルロス』は何時間もある大作で、見る>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイルランドのアニメ映画。宣伝でジブリジブリ言ってたけど、アメリカのカートゥーンアニメのが近いと思う(自信はない)。

シアーシャがかわいい。白いアザラシになってもかわいかった。

ベンが妹ばかり気に
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハーディがクレイ兄弟を一人二役で演じるギャングの伝記映画。監督は『ロック・ユー!』や『42』を監督したり、『L.A.コンフィデンシャル』の脚本を書いてるブライアン・ヘルゲランド。

予告を見たら
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・レッドフォードの映画は『明日に向かって撃て!』くらいしか見てないです。
ずっと映画で活躍してる方ですが、90年代に生まれた人には、サンダンス映画祭など、インディーズでずっとやってる人の印象が
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

5.0

スティーブ・マックイーンが超カッコいい(´▽’)
散弾銃を手にしてからが特に最高。

スローモーション以外にも、序盤にある時系列を混ぜた編集がおもしろかった。OPがカッコ良すぎ。

クインシー・ジョー
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は凄かったなー。ここまで脈絡がない映画は、見たことがなかった。お話を振り返っても、何があれでどうなったのかとか、全然一連の流れを思い出せないもの。でも、カンフーシーンとかソーセージ工場とか、最>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウディ・アレンの新作てことで観に行った。

ウディ・アレンの映画は『僕のニューヨークライフ』と『アニーホール』しか見てない。もっと見たいな。

ホアキン・フェニックスは私生活を含めて、変な人の印象があ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

セッション2から4まで寝てしまって見過ごしてしまった。
疲れてる時にご飯を食べるもんじゃない。観逃した部分が気になるのでもういちど観に行こうかとも思うが、あんまり楽しい映画でもないので迷っている。とり
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

町山智浩の映画塾!「ポセイドン・アドベンチャー」 <予習編> https://www.youtube.com/watch?v=CU1Y9cs1XJw&hd=1
町山智浩の映画塾!「ポセイドン・アドベン
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、この映画の物語は戸惑うんだけど、登場人物や面白いシーンはたくさんあって、かなり不思議な映画になっている。
阪本監督の作品はこれがはじめてで、この監督の作品は振れ幅が大きいっていうのはボンクラ映画
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

やられました。予告を見て観に行ったら思ってたもんと違った。

インタビューやたまむすびを聴いたり監督の経歴を見ると、たぶん合わなかったからだろうなと思う。全然面白くなかった。
でもパンフのインタビュー
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじめなことを書きます。
黒田硫黄さんの『映画に毛が三本』て映画のレビューを漫画と文章で書いた本があるのだけど、そのなかの『フラワーズ・オブ・シャンハイ』の紹介文に「映画を観るとは、1800円払って異
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでジョン・バーンサル(ウォーキングデッドのシェーンてことは、ウルフオブウォールストリートのブラッドの人なのか。てか三角締めさんのブログを見てデアデビルもやってることを知った)は金を丸めてたゴムなん>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

貞子VS伽椰子のタイトルにどっちが勝つんだろう?って思って見てみたけども――
そうだよね、プラスとマイナスみたいに打ち消し合う存在じゃないよな。相合わさってああなるのは当たり前な気がする。
取り敢えず
>>続きを読む

山河ノスタルジア(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、時間とか時代が透けて見えるのがよかったです。タオとジンシェンとリャンズーの三角関係の背景には、世紀末で外に出ようぜ、米ドルがいいよ、石炭は儲かんねえな、とかそのときの状況を絡めて描かれてま>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

以前、感動ポルノがどうたらこうたら書いたけども、泣くのが悪いんかお前?っていうわけではない。別にどんな理由で泣いたっていい。ただ泣く準備をしてくる馬鹿がいるかと思うのです。

映画を見て泣く理由ってい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青春映画だな。描かれるのは高校を卒業してから何年も経ってからだけど、森田をきっかけに高校時代に焦点が向く内容になっている。森田は高校の頃に受けたいじめやパンフレットによると実家に警察の捜査が入って、た>>続きを読む

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラーラの母親を助けようとコモルフスキーが助けの手紙を送ろうと動き回るシーンの撮影がすごい。家の中を動き回り外に出るまでを、家の外から撮るなんて何を考えてそんなことをしたんだろうとふしぎなんだけど、家の>>続きを読む